• Лазерная резка металла
    СЛОВАРЬ 13 сентября 2021

    Лазерная резка металла

       Лазерная резка нашла применение в самых разных сферах производства, что обусловлено её высокой эффективностью и отсутствием потребности в последующей обработке. Эта технология находит сегодня широкое применение в самых различных направлениях производства.
       Обусловлен этот фактор тем, что эффективность и качество работы при такой технологии получается очень высокая, а изделия имеют в завершенном виде четкий контур и идеально ровную поверхность среза, которая не требует никакой дальнейшей обработки.
       Особенности обработки металлов лазерной резкой
       При использовании лазерного оборудования легко с условием наличия опыта и определенных навыков в выполнении подобных работ по обработке листового металла легко достигается результат максимально точной раскройки элементов под заданные параметры.
       Воздействие лазерного луча высокой мощности концентрируется непосредственно на поверхности обрабатываемого материала. За счет теплофизических свойств инструмента и скопления энергии в едином потоке существует возможность делать нарезку металлов различной плотности, твердости, толщины.
       Риск порчи материала при этом ничтожно мал.
       Преимущества технологии лазерной резки
       - Высокое качество конечного результата.
       - Высокая скорость обработки и производительность.
       - Максимально точная резка, погрешность которой не превышает +0,05 мм.
       - Шероховатость краев бывает малозначительной (rz20).
       - Идеальная прямые линии реза.
       - Точность и выверенность параметров углов изделий согласно чертежу.
       - Отсутствие окалин при обработке тонколистовых материалов.
       - Минимальное термическое воздействие на сплавы, что исключает деформацию заготовок или изменение их толщины.
       - Отсутствие прямого контакта луча с материалом заготовок.
       - Экономичность расхода листов при раскройке - объем отходов малозначительный.
       Использование лазерной резки при обработке металлов позволяет создавать мельчайшие разрезы и микро отверстия, что и обуславливает быстрое изготовление даже самых мелких деталей с любой конфигурацией. Для такой технологии характерна идеальная размерная четкость, простота использования оборудования и легкость организации сложных производственных процессов.
       В процессе расчета стоимости лазерной резки принимается во внимание не только техническая сторона, но также объемы и ожидаемые заказчиком сроки реализации проекта. Тем не менее, при высокой точности и скорости выполнения работ, за счет использования современного станочного оборудования, конечная стоимость изделий находится в низком ценовом диапазоне.

    МЕТАЛЛПРОГРЕСС, ООО