• Оцинкованные болты
    СЛОВАРЬ 9 августа 2021

    Оцинкованные болты

       Оцинкованный болт – крепежная деталь в виде цилиндрического стержня с головкой, часть которого снабжена резьбой  с покрытием, выполненным методом горячего, термодиффузионного,  гальванического, холодного цинкования.  
       Средняя толщина цинковых покрытий: горячего - 25-70 мкм, термодиффузионного - 6-50 мкм, гальванического - 2-15 мкм, холодного - 5-20 мкм.
       Данные покрытия придают изделиям ряд свойств, прежде всего - антикоррозионных.
       Горячеоцинкованный болт сравним по антикоррозионным свойствам с изделиями из нержавеющей стали и обладает устойчивостью к коррозии в атмосфере и некоторых агрессивных средах.
        Темодиффузионное цинкование болтов - возрожденная в последнее время технология, обеспечивающая изделиям достаточно хорошую устойчивость к коррозии, уступающую лишь горячему цинкованию. Однако из-за несовершенства существующей технологии нанесения термодиффузионного покрытия оно неоднородно, могут быть непокрытые участки, непрезентабельно на вид.
       Болты, оцинкованные гальваническим способом обладают, прежде всего, декоративными качествами, антикоррозионная устойчивость достаточно слабая.
       Болты с покрытием, нанесенным методом холодного цинкования, по антикоррозионным качествам выше гальваники, но значительно уступают горячеоцинкованным.  
        Применение оцинкованных болтов позволяет:
       - блокировать разрыв волокон при механической обработке;
       - в участках повышенного напряжения формировать остаточное напряжения при сжатии.
       Крепежи, которые производят с нанесением цинкового слоя, обладают рядом достоинств, отличающих их от своих аналогов, которые не имеют этого покрытия. Оно играет роль в определении сферу их использования и условий окружающей среды. Благодаря тому, что представленные метизы изготовлены по технологии цинкования, они исключают риск образования коррозии основного металла. Представленные детали находят свое применение при монтаже различных металлоконструкций. Это сооружения, которые эксплуатируются в жарких, умеренных и холодных климатических условия. Купить болты можно для строительства, сферы машиностроения, и т.д.

    УНИСТРОЙ, ООО