• Клинкерная плитка (керамика)
    СЛОВАРЬ 2 августа 2021

    Клинкерная плитка (керамика)

       Небольшая по размеру тонкая плитка - это самый удобный формат для облицовки фасадов или стен внутри помещений. Современный рынок наполнен различными по характеристикам и составу сырья отделочными материалами. Но керамическая плитка никогда не теряет популярности. Сегодня она так же востребована, как несколько десятилетий назад. Плитка - универсальный материал, одинаково хорошо сохраняющий прочность и внешний вид как в условиях эксплуатации внутри зданий, так и во внешней отделке.
       Клинкер и обычная керамика имеют отличия в характеристиках, но сырье для их изготовления одинаковое. Все качественные различия материал получает в результате изменения технологии обжига, выбора сорта глины. 
       Более 1000 видов клинкерной плитки представлены в каталоге компании "Декоратор" производителями из следующих стран:
       - Бельгия (Terca и Nelissen);
       - Германия (Feldhaus klinker , Roben , ABC , Olfry , Stroeher и MUHR);
       - Голландия (Vandersanden , Terca , Engels);
       - Италия (S.Anselmo);
       - Китай (ADW);
       - Польша (Roben , King Klinker).
       Преимущества плитки клинкер
       Тонкая фасадная и интерьерная клинкерная плитка совместима с любыми строительными материалами. Поэтому ей можно облицевать стены в типовом панельном доме, здании с кирпичной кладкой,  тонкие гипсокартонные перегородки. 
       Толщина плитки около 7-14 мм. Для облицовки не потребуется усиливать фундамент или перекрытие. 
       Низкий процент водопоглощения, до 9% у керамики или 1% у клинкера гарантирует, что даже подход внешних вод или ливневые дожди не повредят отделку фасада.
       Коэффициент теплопроводности зависит от материала, а не от толщины изделия. У этого материала он такой же, как у стенового кирпича (0,16). Значит, теплотехнические характеристики ограждения сохранятся.
       Морозостойкость у керамики 50, у клинкера 150 полных циклов. Этот показатель говорит о том, что даже при полном промерзании облицовки, полностью насыщенной водой, срок ее службы будет не менее 50(150) лет.
       На фасадах керамика может использоваться для отделки стен и цоколя. В помещениях это стеновая или напольная плитка, облицовка для печей и каминов. В  развлекательных заведениях часто можно видеть отделку керамикой декоративных перегородок, барных стоек. 
       Насыщенный цвет, оригинальная фактура поверхности позволяют создавать интересные уникальные варианты оформления. Самый распространенный формат плитки - это стандартный или удлиненный размер. Декоративности имитации кирпичной кладки добавляет контрастный цвет расшивки швов.

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания