• Голубая колючая ель Хупси
    СЛОВАРЬ 29 июля 2021

    Голубая колючая ель Хупси

       Ель – это красивое вечнозеленое хвойное растение, которое для многих ассоциируется с новогодними праздниками. Действительно, хвойные деревья способны радовать взгляд круглогодично, в связи с чем они широко используются в ландшафтном дизайне. Ель Хупси обладает благородным голубым цветом с уникальным серебряным отливом. Она идеально подходит для украшения не только общественных парков и скверов, но и личных участков у загородного дома или дачи.
       Голубую ель Хупси принято называть колючей – Picea pungens Hoopsii. Такое название неслучайно – ее хвоя очень жесткая, толстая, колючая и достигает в длину 3 сантиметров. Крона у взрослого дерева правильной конической формы, в диаметре может достигать 5 метров. У молодых растений крона бесформенна, но очень густая – побеги растут горизонтально, образуя плотные ярусы.
       Шишки имеют насыщенный красный цвет, что в сочетании с интенсивным окрасом иголок выглядит восхитительно. «Хупси» относится к числу медленнорастущих деревьев – по истечении 3 десятилетий ее высота может достигать не более 12-15 метров. При хорошем уходе и благоприятном климате дерево может вырасти и выше, но до скольких метров – сказать однозначно сложно. Размеры же кроны, как правило, увеличиваются за год сантиметров на 12. Жесткая хвоя в сочетании с плотной кроной исключает деформацию и поломку веток под тяжестью снега.
       Ель Хупси как будто специально предназначена для декорирования территории – роскошный голубой цвет кроны с серебряным отливом круглый год радует глаз. Этот сорт хвойника широко используется для озеленения обширных территорий парковых и садовых зон. Хупси растет довольно медленно, отличается неприхотливостью и компактными размерами, что позволяет высаживать ее даже вдоль аллей и дорожек. Колючая ель хорошо растет в городских условиях, не теряя своей привлекательности даже в особо загрязненных районах. В связи с этим она с успехом применяется для озеленения городских улиц и площадей.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР