• Съемные бюгельные протезы
    СЛОВАРЬ 30 июня 2021

    Съемные бюгельные протезы

       Бюгельный протез – это разновидность съемных зубных протезов, применяемых для восполнения утраченных зубов. Стоматологическая конструкция состоит из искусственных зубов, зафиксированных на имитирующем десну пластмассовом или комбинированном базисе, металлической дуги и элементов фиксации (крючки, замочки и коронки).
       Бюгельные зубные протезы изготавливаются точно по индивидуальному слепку пациента, поэтому конструкция всегда легко устанавливается, снимается и не вызывает дискомфорт как в период привыкания, так и в дальнейшем использовании.
       Клиника ЕвроСтоматология предлагает изготовление конструкций любой сложности с использованием качественных материалов и по индивидуальному слепку заказчика. Наши изделия эстетичны и удобны, оснащены надежными креплениями, жестко фиксирующими их в полости рта.
       Бюгельное протезирование способно решить как односторонний концевой дефект (устанавливается односторонний бюгельный протез), так и двухсторонний (при помощи двухстороннего протеза).
       Чтобы установить бюгельный протез, пациенту необходимо иметь минимум два опорных зуба в здоровом состоянии.
       В зависимости от способа крепления к зубам различают зубные бюгельные протезы:
       На кламмерах (крючках)
       Фиксация протеза к зубам происходит посредством специальных крючков, которые обхватывают здоровый зуб у его основания. Зуб при этом не обтачивается, а зубная эмаль в процессе эксплуатации не травмируется (крючки изготавливаются из упругих материалов).
       Данный вид съемного протеза дешевле всех своих собратьев, однако, имеет эстетический недостаток – он заметен во рту при разговоре
       На аттачменах (замках)
       Миниатюрное замковое соединение, одна часть которого крепится на протезе, а другая на коронке зуба, обеспечивает максимальную жесткость фиксации.
       Бюгельные протезы на замках абсолютно незаметны во рту при беседе и позволяют максимально равномерно распределить жевательную нагрузку на зубы-опоры и десны.
       На телескопических коронках
       Сначала на обточенный заранее опорный зуб устанавливается коронка. Затем она сверху покрывается еще одной коронкой из конструкции бюгельного протеза.
       Данный вид протеза обладает отличными эстетическими показателями, надежен, незаметен во рту, но имеет самую высокую стоимость.
    Кроме того, выделяют особый вид бюгельного протеза на замках – шинирующий, основным преимуществом которого, помимо восполнения отсутствующих зубов, является возможность ограничения подвижности расшатанных зубов и укрепления их положения.
       Он имеет уменьшенный размер пластмассового или комбинированного базиса, что сокращает срок адаптации и повышает ощущение комфорта в процессе ношения. Также он препятствует атрофии тканей протезного ложа (десны и костной ткани) и не нарушает дикцию.
       Однако неэстетичный вид (во рту заметны элементы фиксации), возможность травмирования зубов и снижение шинирующего эффекта такого протеза с течение времени обеспечивают малую частоту его использования.
       Для людей, испытывающих аллергию на металл, стоматология приберегла возможность установки безметаллового бюгельного протеза на кламмерах, который выполняется из полимерных соединений или оксида циркония (высокопрочная конструкция).
       Правила ухода за бюгельными протезами для зубов аналогичны обычным правилам гигиены рта. Чтобы поддержать чистоту протеза и продлить срок его службы (до семи лет и более) достаточно дважды в сутки очищать его от налета и остатков пищи при помощи зубной щетки и обычной зубной пасты.
       «Евро Стоматология» предоставляет возможность установить на зубы бюгельный протез в Белгороде, где цена и вид изделия напрямую будет зависеть исключительно от ваших предпочтений, возможностей и масштабов стоматологических дефектов.
       Современное оборудование, высококвалифицированные специалисты и многолетний опыт в сфере стоматологии служат гарантом высокого качества наших услуг.

    ЕВРОСТОМАТОЛОГИЯ, ООО