• Можжевельник казацкий Тамарисцифолия
    СЛОВАРЬ 21 июня 2021

    Можжевельник казацкий Тамарисцифолия

       Можжевельник казацкий Тамарисцифолия относится к медленно растущим кустарникам, прибавляя в росте всего по 2-3 см в год. Основное развитие кроны идет вширь, диаметр куста прибывает в год на 15 см. В итоге, к возрасту 10 лет, можжевельник достигает высоты в 30-40 см, в диаметре 160-180 см.
       Побеги растения отходят от ствола горизонтально, слегка наклоняясь к земле и образуя купол. На скелетных ветвях расположены тоненькие побеги, растущие вверх. Такое строение куста придает можжевельнику пышности и объема. Веточки покрыты короткой игольчатой хвоей насыщенного изумрудного цвета. На взрослых экземплярах ежегодно нарастают плоды – шишкоягоды синего цвета с синеватым налетом.
       Почвопокровные разновидности можжевельника очень популярны, и кустарник Тамарисцифолия – не исключение. Привлекательный, образующий приземистые плотные подушки или ровные ковры сорт универсален.
       В природе хвойник распространен в Азии, на востоке русской Сибири и в Европе. Можжевельник казацкий отлично приспособлен к жизни на бедных сухих и каменистых почвах, может расти на горных кручах, способен выдерживать морозы до -30 градусов. Так же хорошо хвойник переносит засуху и летний зной.
       Растения этой разновидности можно высаживать у подножия альпийских горок и на лужайках в качестве привлекающих внимание декоративных элементов.
        В ландшафтном дизайне можжевельник казацкий Тамарисцифолия незаменим для создания широких низких бордюров для зонирования участка.
    Растение с цепкими корнями и стелющейся кроной пригодно для укрепления и декорации склонов, с том числе и каменистых.
       Неприхотливый и медленнорастущий можжевельник прекрасно чувствует себя в контейнерах, используемых для озеленения просторных светлых холлов, площадок перед общественными зданиями, скверов, мемориальных мест.
       Казацкий можжевельник часто используется как основа для садового бонсаи. Результатом кропотливого труда становится эффектное штамбовое деревце фантазийной формы.
       Хвойник не потеряет декоративности при выращивании вдоль автострады и будет эффектен в групповой посадке с другими летниками, кустарниками и деревьями.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР