• День Независимости в Абхазии
    СЛОВАРЬ 7 июня 2021

    День Независимости в Абхазии

       Компания «Колибри тур» приглашает отпраздновать День Независимости в Абхазии с 11.06-16.06.2021г.
       Программа тура:
       - Пешеходная обзорная экскурсия по г. Сухуму. г.Сухум – столица Республики Абхазия, имеющая богатое историческое прошлое. Сегодня Сухум – известный курорт, место массового отдыха и туризма, крупный бальнеологический центр Черноморского побережья.
    Вам представится возможность попробовать лучший кофе в знаменитом кафе «Брехаловка», прогуляться по набережной Махаджиров и насладится великолепием фонтана «Грифоны».
       - Ущелье Черниговка. Оно расположено в 30 км от столицы Абхазии г. Сухум. Путь лежит в село Мярхаул. Там туристы попробуют минеральную воду с источника, который считается полезным. Черниговка представляет собой красивое и уникальное ущелье.
       - Экскурсия по Новому Афону и Абхазское застолье. ак. Приморский парк. Рукотворный водопад.  Лебединое озеро – здесь вы сможете погрузиться в атмосферу спокойствия, душевного равновесия и насладиться красотой окружающей природы.
       Новоафонский Симоно-Кананитский  православный мужской монастырь: основан в 1876г.иноками Пантелеимоновского  монастыря со Святой горы Афон  из Греции. Монастырь находится на высоте 75м. над уровнем моря и состоит из двух и трёх этажных корпусов, образующих замкнутое 4х угольное здание. В здании сооружено 5 храмов, колокольня и Собор ( высотой 40м.) великомученика и целителя Пантелеимона, освящён в 1900г.,Архитектор Н.Никонов, роспись выполнена художниками из «Волжских Богомазов» под рук-м А.В.Серебрякова. Главные святыни: Чудотворная икона Божьей Матери «Избавительницы»(копия),Чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.
       Храм Святого Апостола Симона Кананита, посещение грота и кельи Симона Канонита: Уникальный памятник средневекового зодчества, древнейшей церковной архитектуры был  построен в IX-X вв. на месте каменной церкви VIв. у подножия Афонской горы, на мощах апостола, который был обезглавлен в I в. Римскими легионерами на территории Анакопии. Храм сохранил две средневековые надписи и изображение Св.Георгия Победоносца на внутренней северной стене.
       Можно посетить пещерный комплекс Новоафонской  пещеры (посещение за дополнительную плату).
       - Абхазское застолье с фольклорным концертом, песнями и плясками. Особенности абхазского застолья формировались веками, передаваясь из поколения в поколение, и составляют национальное достояние, по-своему раскрывая духовную красоту, психологию, мировоззрение, быт и нравы народа.
       Застолье: шашлык на мангале, домашний сыр сулгуни, овощи, хлеб, подлива из алычи и помидоров, чача, вино(белое, красное), абыста (мамалыга), акуд (паста из фасоли с приправами), домашние соленья, соки. 
       - Джипинг на Гегский водопад и поездка  на озеро Рица.
       Поездка в горы на высоту 1000м над уровнем моря к сказочному по красоте, знаменитому, высокогорному озеру Рица, дегустация мёда, живописные водопады, незабываемые горные пейзажи, таинственные ущелья.
       Но!!! Перед этим мы пересядем на джипы и  посетим один из прекрасных водопадов Абхазии – Гегский водопад. Он срывается прямо из расщелины в скале с высоты 70 м. образуя великолепный каскад.
       Даже если вы никогда не бывали возле этого водопада, вы определенно знакомы с ним. Ведь водопад настоящая звезда советского кинематографа - здесь снимали некоторые сцены из кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Спортлото – 82» и детской картины «Рикки-Тикки-Тави».
       Свободное время на озере Рица (около 1,5 -2часов). Первая смотровая площадка в г. Гагра с качелями.
       Стоимость тура от 14300рублей.

    КОЛИБРИ-ТУР, ООО