• Кинезитерапия в Белгороде
    СЛОВАРЬ 20 мая 2021

    Кинезитерапия в Белгороде

       Кинезитерапия – один из самых эффективных методов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, такие как: артрит, артроз, остеохондроз, сколиоз, грыжа позвоночника, плоскостопие, сопровождающиеся хроническими и острыми болями. Лечение производится на специальном оборудовании по уникальной методике. На сеансах кинезитерапии человек выполняет определенные физические упражнения и достигает желаемого терапевтического эффекта. Он сам активно участвует в процессе своего оздоровления. Видя наглядный прогресс, у него вырастает мотивация к дальнейшим занятиям и появляется чувство уверенности в контроле над болезнью.
       Лечение физическими упражнениями предполагает постепенное увеличение нагрузки, адаптированной под индивидуальные особенности каждого организма. При регулярных занятиях возникает нейрорефлекторное закрепление, улучшается обмен веществ в костно-мышечной системе, нормализуется функционирование внутренних органов, происходит тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека.
       Лечебные занятия по методу кинезитерапии имеют сходство с тренировками в спортивном зале, однако это сходство заметно только при первом взгляде и является ошибочным.
       Отличия кинезитерапии от спортивных занятиях на тренажерах
       Кинезитерапия рекомендуется для людей, имеющих определенные заболевания позвоночника, суставов, внутренних органов, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для каждого сеанса занятий кинезитерапии разрабатывается новая программа упражнений, которая учитывает состояние организма после предыдущего занятия и индивидуальные особенности пациента.
       Оборудование для занятий кинезитерапией имеет существенные отличия от стандартных тренажеров в любом фитнес-центре. Спортивное оборудование не всегда полезно человеку, имеющему хронические заболевания, и вместо предполагаемой пользы может привести к ухудшению самочувствия. В кинезитерапии очень много упражнений выполняется на тренажерах типа «кроссовер» (блочная рама) и «эрголина», что позволяет воздействовать на глубокие мышцы в условиях декомпрессии (удаление трущихся суставных поверхностей друг от друга), исключая осевую нагрузку на позвоночник и суставы, но при этом требует присутствие ассистента. Особенность лечения на подобных тренажерах заключается в выполнении движения не всем телом сразу, а мозаично, отдельно каждой мышечной группой на том уровне, на котором ваши мышцы способны это сделать.
       Занятия по методу кинезитерапии всегда проходят под контролем профессионального инструктора, который учитывает индивидуальные противопоказания и методические особенности техники выполнения, контролирует степень нагрузки и координирует упражнения в соответствии с состоянием мышц, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При одинаковом заболевании для разных людей могут быть назначены или отменены различные упражнения.
       Цель кинезитерапии как особого метода восстановительной медицины – избавление человека не только от боли, но и от ограничений, которые традиционно имеют место в современной медицине. Если вас мучает артрит, ортроз, остеохондроз, сколиоз, грыжа, боли в пояснице, мышцах или суставах – вам необходим осмотр и консультация профессионального врача-кинезитерапевта.

    КЛИНИКА ОСТЕОПАТИИ