• Люки чугунные легкие
    СЛОВАРЬ 14 мая 2021

    Люки чугунные легкие

       Люки чугунные легкие устанавливаются на смотровые колодцы инженерных городских коммуникаций тепловых, газовых, кабельных сетей, водопровода, канализации в зоне зеленых насаждений и пешеходных зонах.
       Основное назначение люков — обеспечение безопасного движения автотранспорта и пешеходов, а также защита смотровых колодцев от проникновения посторонних лиц и попадания мусора в колодцы. Выбор типа люка зависит от предельной выдерживаемой нагрузки на крышку. Люки чугунные тяжелые устанавливаются на городских автомобильных дорогах с интенсивным движением. В зонах отдыха, на тротуарах и пешеходных дорожках, а так же во дворах используют легкие люки.
       Люки чугунные легкие успешно применяются в сфере промышленности и народного хозяйства. С соблюдением правил, установленных ГОСТ, они изготавливаются методом литья. Следует отметить, что этот вид чугунных люков, исходя из названия, нельзя отнести к тяжеловесным изделиям. Однако это абсолютно не влияет на их прочность, поскольку данный параметр полностью удовлетворяет всем требованиям.
       Легкие чугунные люки используют с целью обеспечить протекцию сетей водоснабжения, газовых, тепловых магистралей и телефонных линий. На автомобильных трассах такое изделие применять категорически запрещается, поскольку оно имеет облегченную конструкцию и небольшой вес. Однако, несмотря на то, что легкий чугунный люк отличается повышенной прочностью, он может не выдержать того давления, которое оказывается автотранспортом. Их массово устанавливают на тротуарах, в зеленых зонах и прочих местах, поскольку от пешеходов опасности не исходит.
       Главным и самым существенным преимуществом чугунного легкого люка является большой срок эксплуатации. Это очень выгодно с экономичной точки зрения: вам не нужно менять его на аналогичное изделие, тратя деньги на его покупку и установку.
       Основные габаритно-массовые характеристики люка чугунного легкого:
       - номинальная нагрузка на крышку люка — 30 кН (3 тс);
       - полное открытие люка тяжелого чугунного — 600 мм;
       - глубина установки крышки в корпусе — 40 мм;
       - габаритные размеры — 770х770х85 мм;
       - масса — 64 кг.

    УНИСТРОЙ, ООО