• Лиственница японская Диана
    СЛОВАРЬ 12 мая 2021

    Лиственница японская Диана

       Лиственница Диана — великолепное и очень необычное дерево, которое порадует красотой своего обладателя уже через пару лет после посадки. Это медленнорастущее дерево с изящными спиралевидно искривлёнными, поникающими на концах ветвями, высотой до 8–10 м и до 3–5 м в диаметре. Хвоя ярко-зелёная, осенью ярко-жёлтая. Очень декоративна в зимнее время.
       Диана – очень эффектный сорт, характерной чертой которого является спиралевидно закрученные побеги. Особую декоративность лиственнице придают ее шишки, которые на стадии цветения приобретают розоватый окрас. При благоприятных климатических условиях лиственница данного сорта вырастает до 9–10 м габаритами кроны до 5 м. Крона полушарного типа, кора буро-коричневая. В весенне-летний период хвоинки окрашены в светло-зеленый цвет, с приходом осенних похолоданий иголки приобретают желтый окрас. Молодые культуры растут довольно быстро, но по мере взросления годовой прирост замедляется.
       Даже некоторые хвойные породы не могут похвастаться такими плюсами Дианы, как: высокая скорость роста — за 1 год вырастает на 1 м; морозостойкость и устойчивость к резким климатическим изменениям; легко переносит засуху и сильные ветра; редко поддаётся заболеваниям; не боится вредителей; молодые саженцы редко погибают из-за грызунов, в сравнении с другими породами деревьев.
       Выращивать данное растение довольно просто, поскольку оно растёт быстро, не боится морозов, засухи и ветров.
       Лиственница Диана в садовом дизайне популярна в качестве эффектного солитера на газоне, ее часто используют для составления композиций с другими хвойниками и пышно цветущими кустарниками.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР