• Матирование стекла и зеркал
    СЛОВАРЬ 26 апреля 2021

    Матирование стекла и зеркал

       Матирование стекла (пескоструй) – это технология, позволяющая создать матовую, непрозрачную шероховатую поверхность, а так же нанести рисунок на стекле и зеркале различной цветовой гаммы.
       Матированное изображение, выполненное травлением, отличается долговечностью: его нельзя соскоблить, он ничем не стирается и не смывается, поскольку данный метод декорирования изменяет непосредственно структуру поверхностного слоя стекла. Область применения данной технологии весьма обширна, так как позволяет украшать разные виды изделий из стекла и зеркал, независимо от формы и размеров. Матовое изображение может быть нанесено на любую стеклянную поверхность.
       Матированнное стекло по своей структуре может подвергаться химической, термической и механической обработкам. Кроме того, стекло красиво само по себе, а матирование только добавляет ему определенный шарм.
       Пескоструйная обработка стекла позволяет при минимальных затратах достичь потрясающих результатов, при этом стоимость готового изделия будет доступной для любого бюджета.
       Уникальность зеркальной поверхности состоит в том, что матовый рисунок может быть нанесен как с внешней стороны, так и с внутренней стороны (амальгамы). В первом случае матовый рисунок на стекле отражается в зеркальной поверхности, усиливая таким образом визуальный эффект. Второй случай предполагает удаление амальгамы. Для декорирования зеркала не подходят обжиговые и термические методы матирования, так как можно повредить отражающую поверхность. Поверхность зеркала допустимо украсить с помощью пескоструйной и сатинированной технологии. Однако декорирование зеркала изнутри возможно только с помощью пескоструя.
        Подобными способами декорирования зеркал можно нанести изображения, узоры и орнаменты любой степени сложности самого высокого качества и детализации. Применение зеркальных витражей с матированием в интерьере многообразно: они могут быть использованы в качестве украшения для любого предмета интерьера.

    ФАБРИКА ЗЕРКАЛ, ЗАО