• Весенние приключения в Карелии
    СЛОВАРЬ 21 апреля 2021

    Весенние приключения в Карелии

       Компания «Колибри Тур» приглашает в весеннее приключение в Карелию с 30. 04 по 05.05.2021г.
       Программа тура:
       - Встречаем майские праздники в Карелии. Собираемся в дорогу и  выезжаем в Республику озер и лесов. Одна ночь в комфортном автобусе –  и мы в «краю непуганых птиц»! А пока путешествие начинается, любуемся великолепными природными ландшафтами из окна!
       - Транзитная остановка в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре (с. Старая Слобода). На рубеже XVIII–XIX веков эту обитель называли «Северной Лаврой», ей подчинялось 27 монастырей и пустыней этого края. Расположена она в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера, в 6 км от реки Свирь. В монастыре по настоящее время находятся мощи самого Святого Александра Свирского. После экскурсии у вас будет возможность набрать святой воды и приложится к мощам исцелителя.
       - Пешая обзорная экскурсия «Знакомство с Кондопогой». Небольшой провинциальный городок может похвастаться не только построенными в старину достопримечательностями, но и шедеврами современной архитектуры - прекрасными дворцами Ледовым и Искусств, музыкальными карильонами и Певческим полем. Голландские декоративные колокольчики сегодня исполнят знакомые мелодии специально для Вас. Под волшебные звуки загадаем желания. Самые сокровенные надежды поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!
       -  «Колдовские  мастерские». Нет, мы не будем летать на метле и выкрикивать заклинания. Для начала с помощью лоскутков поколдуем над изготовлением сувенира из Карелии. Сядем дружно за широкий стол и узнаем много интересного об истории карельской куклы. И в результате - сувенир - оберег останется на долгую память о Карелии  в вашем доме.
       А теперь переходим к кулинарному поединку -  изготовим из ржаной муки  РУПИТТЕТЮ (калитки).
       - Десерт - чаепитие с ароматными своими шедеврами (калитками).
       - Программа на свежем воздухе "Карельские забавы". В играх и хороводах узнаем о традициях карел и  освоим самую популярнуюигру северного народа «КЮЮККЯ» (карельский боулинг).
       - «ЧУМовые посиделки» у жаркого костра на оленьих шкурах.Вместе сшаманомдобудем священный огонь, призовем бубном духов  и погадаем на рунах. Мудрый хозяин развеет по ветру пепел грустных мыслей, предскажет будущее и спалит в огне все неприятности.
       - Посещение питомника ездовых собак. Наши хаски всегда готовы позировать для фото в приятной компании.
       - Добро пожаловать в Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
       - Природный заповедник «Кивач» и водопад. Приятным дополнением  к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - можно в Музее Природы.
       - Первый русский курорт "Марциальные воды". Здравница, которую рекламировал по всей Европе сам Петр Великий.  Император несколько раз отдыхал и лечился на курорте, а так же любил со своей свитой играть в «Бирюльки».
        - Забыть про хвори и болезни поможет дегустация живительной минеральной воды из четырех источников.
       - Магическая гора Сампо. Не здесь ли стояла волшебная мельница счастья? Были ли здесь герои эпоса - вопрос спорный, а вот красота места - неоспорима. Она навсегда осталась в фильмах «Кит и компания», «Сампо». Поднимемся на гору и увидим, как древние лавовые потоки хребтом возвышаются над озером Кончезеро, узким и длинным, созданным стараниями ледников несколько тысячелетий назад.
       - Обзорная экскурсия по столице лесной Республики - г. Петрозаводску и прогулка по Онежской набережной города. По доброй традиции - каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи.
       - Центр по производству шунгита. Посетим лечебную комнату релаксации. Узнаем много интересного о полезных свойствах целебного камня и попробуем чай из очищенной шунгитом воды. Там же можно приобрести и сувениры из шунгита.
     - На выбор. Одни отправятся осматривать Заонежье и остров КИЖИ, другие совершат водную прогулку на форелеводческое хозяйство, а третьи просто проведут время с удочкой  на берегу Онежского озера.
       - Отправление в «Старую Финляндию» (290 км). Для путешествия на бывшие земли Суоми  нам не потребуются ни паспорта, ни визы.
       - Первая стоянка - Горный парк «Рускеала» - живописнейший памятник природы и горного дела. Искусственные беломраморные скалы живописно нависают над изумрудной водной гладью небольшого озера. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. Причудливые очертания отвесных мраморных скал, таинственные штольни и гроты стали естественной декорацией фильма фэнтези - «Темный мир». По пути в парк гид расскажет о его создании, а по приезду у вас будет возможность самостоятельно осмотреть парк с высоты и сделать красочные фото.
       - Кинематографическая остановка на фотосессию. Легендарный  «окунёвый порог» - водопад Ахвенкоски. Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные жители называют его «Женькина речка».
       - Старинный город  Сердоболь (Сортавала).  Город, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества». Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…
       - Экскурсия в музее Северного Приладожья. Расположен он в здании бывшей городской усадьбы  доктора Винтера (1903 г.) и входит в список культурно-исторического наследия Республики Карелия.
       - Крепость викингов с дегустацией старинных напитков  в "Медовом зале". Вас ждет увлекательное путешествие в эпоху средневековья, здесь каждый может почувствовать себя в роли смелого воина, богатого купца или правителя земель. Вы побываете в воссозданном жилище викингов, с крытой смотровой площадки башен полюбуетесь на ладожские фьорды. Посетите дружинный дом под земляной крышей с коллекцией предметов быта, костюмов и вооружения. Ко всем артефактам вы сможете прикоснуться руками, пополнить свой альбом красочными фото и угоститься медовым глинтвейном и горячим сбитнем.
       Продолжить фотосессию можно на причале с репликами деревянных судов 8-11 веков. У всех желающих есть возможность сесть за весло настоящего драккара викингов (ладьи).

    КОЛИБРИ-ТУР, ООО