• Ель колючая Глаука
    СЛОВАРЬ 29 марта 2021

    Ель колючая Глаука

       Ель колючая Глаука (Picea pungens Glauca) - крупное дерево с прекрасной, правильной, конической кроной, достигающее в возрасте 30 лет 10-15 м. Окончательная высота до 15-20 м и ширина до 6-8 м. Годовой прирост 20-30 см в высоту. Ветви жёсткие, отрастающие под прямым углом от ствола. Хвоя жёсткая, от сине-зелёной до серебристой, колючая. С возрастом деревья приобретают всё более серебристо-голубую окраску, так называемая, "голубая ель". В почве и влаге очень нетребовательно. Высокая устойчивость к загрязнению среды. Рекомендуется для одиночных посадок, садовых композиций и шпалер. Часто используется в качестве рождественской ёлки. 
       Хвоя - голубоватая со стальным отливом, жесткая, очень колючая; при избыточных дозах азотных удобрений сизая окраска может исчезать в связи с интенсивным ростом побегов и недостаточно толстым слоем воскового налета, от которого и зависит интенсивность голубого цвета.
       В садовых композициях ель Глаука – прекрасное дополнение рокариев и альпинариев, ее сажают между крупными камнями вместе с прочими хвойниками. Карликовые сорта в контейнерах и кадках служат украшением любых открытых пространств, подъездных групп, балконов, террас.
       В качестве солитера в ландшафтном дизайне ель Глаука отлично смотрится на фоне газона, либо в окружении цветника. Около дома или вдоль ограды рядовая посадка составляет конкуренцию живой изгороди из туи, отличаясь еще большей плотностью. Многолетник на штамбе – изысканное украшение, которым можно оформить зону отдыха, беседку, создать интересный акцент в саду.
       Среди карликовых хвойных многолетников – ель Глаука заслуженно пользуется повышенным спросом. Она красива круглый год, неприхотлива к уходу, не требует неусыпного внимания, но выполняет такую важную задачу, как очищение воздуха. На новом месте молодые саженцы акклиматизируются довольно быстро. При этом их годовой прирост столь мал, что внешний вид меняется крайне медленно и незаметно.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР