• Водный лак
    СЛОВАРЬ 9 марта 2021

    Водный лак

       Экоматериалы для отделки жилых помещений очень популярны сегодня благодаря моде на все натуральное. Любой спрос порождает предложение, и поэтому современные производители предлагают потребителям товары, отличающиеся экологической безопасностью. Новинкой на строительном рынке является водный лак для деревянных изделий. Им можно покрывать, мебель, лестницы, оконные и дверные блоки, напольную поверхность совершенно спокойно, не волнуясь о здоровье домочадцев.
       Составляющие водного лакового материала
       Состав такого средства довольно прост – это вода, связующие элементы такие, как акрил и полиуретан и до 15% растворителя. Водный лак может быть одно- или двухкомпонентным. Первый вариант менее износоустойчив, а второй создает довольно прочную эластичную пленку на деревянной поверхности. ЛКМ с содержанием акрила и полиуретана отлично оберегает дерево от любых воздействий, в том числе и химических.
       Основные свойства
       Защитное средство для дерева на водной основе – это высококачественный современный продукт, который отвечает всем требованиям к безопасности. Лак на воде дарит обрабатываемой поверхности красивый внешний вид, высокую устойчивость к любым воздействиям и нагрузкам. Подобное средство не корректирует естественный цвет дерева, а лишь придет ему приятный глянец.
       Правила нанесения и хранения
       Прежде чем покрывать древесину водным лаком стоит обработать ее специальной грунтовкой, которая исключит возможность негативного влияния влаги на материал. После этого наносится само защитное средство в несколько слоев. Их количество будет зависеть от желаемых показателей износоустойчивости.
        Сушка обработанной поверхности должна проходить в особых условиях. Для этого необходимо поддерживать в помещении плюсовую температуру не менее 18-20 градусов, а влажность воздуха должна быть на уровне 50%. В этом случае обеспечено правильное высыхание, что гарантирует длительный срок службы покрытия и его высокое качество.

    ARCOBALENO, магазин