• Самокопирующиеся бланки
    СЛОВАРЬ 27 января 2021

    Самокопирующиеся бланки

       Самокопирующиеся бланки сокращают время на заполнение документов в нескольких экземплярах с идентичными данными. Вписывать информацию нужно в один экземпляр, на остальных она дублируется благодаря особенностям бумаги: в нее «вшиты» микрокапсулы с чернилами. При надавливании они разрушаются, и на следующем листе появляется изображение.
       Перенос текста с оригинала на несколько дубликатов упрощает оформление бумаг и помогает в организации документооборота.
       Сферы применения самокопирующихся бланков — это:
       - Делопроизводство в организациях. Предприятия каждый день заполняют бланки строгой отчетности (БСО), договоры с контрагентами и клиентами. Два и более экземпляра, которые нужны сторонам, удобнее заполнять с самокопиркой.
       - Покупки по счетам-фактурам. Продавец быстро сделает клиенту копию, не заставив ждать. Это повышает качество обслуживания.
       - Учет без ККТ. Самокопирующимися бланками можно заменить контрольно-кассовую технику при оказании услуг и принятии платежей. Так поступают в кафе, отелях, мастерских.
       - Составление двусторонней документации или оформление бумаг, для которых нужны и оригинал, и копия. Например — квитанции ЖКХ, договоры аренды и так далее.
       - Персонализация при помощи самокопирующихся бланков со штрихкодами, нумерацией или иными уникальными обозначениями. Маркировка наносится на верхний лист или на каждый лист в сброшюрованном комплекте. Для нанесения штрихкодов используют цифровую печать. Так персонализируют пропуски, наклейки для бланков, квитанций, индивидуальных анкет.
       Нумерацию делают на принтере. Можно проставлять числа в нужной последовательности, наносить цену, серию, генерировать маркировку, в которой совмещены цифры и буквы.
       Самокопирующиеся бланки сокращают время на оформление документов и работу с клиентами. За тот же срок обрабатывается намного больше информации, и это улучшает сервис. Компания сохранит клиентов, которым не хочется подолгу писать одни и те же данные на разных экземплярах анкет, договоров, квитанций. Сотрудники оптимизируют свой труд, не заполняя многочисленные дубликаты.
       Бизнесу самокопирующиеся бланки нужны для:
       - получения персонифицированных бланков с наименованием, адресом, телефонами фирмы, логотипом;
       - упрощения оформления бланков строгой отчетности без нарушения законов;
       - улучшения качества обслуживания и повышения лояльности клиентов;
      -  оптимизации труда персонала и уменьшения общепроизводственных затрат.
       Самокопиры востребованы везде, где требуется составить рукописный вариант документа сразу в нескольких экземплярах. Они помогают существенно сэкономить время и расходы при работе с большими объемами подобной документации. А также обеспечить эффективный контроль над качеством исполнения поставленных задач персоналом, распределением материальных ценностей, ведением отчетности и т.д. Дизайн и форма готовых комплектов, которые можно заказать в нашей типографии, могут быть самыми различными – от формуляров строгой отчетности до документов особого образца с рекламными материалами.
       Среди практических примеров использования самокопиров в госструктурах, бизнесе и сфере услуг можно выделить такие:
       - товарно-транспортные накладные в службах доставки;
       - туристические путевки, путевые листы;
       - заказ-наряды на выполнение ремонтных работ в строительстве;
       - счета в кафе, гостиницах, ресторанах;
       - самокопирующиеся договора стандартного образца;
       - складские акты приемки-передачи;
       - квитанции, извещения, страховые полисы.
       Печать самокопирующихся бланков в типографии - это большой набор исходных возможностей по приданию готовому комплекту требуемой эксплуатационной и внешней составляющей. Заказчику предоставляется возможность самостоятельно выбрать цвет бумаги-основы, геометрический размер листа, цветность и содержание печатного материала.

    СИГМА, типография ИП Данилюк Л. П.