• Разработка планов эвакуации
    СЛОВАРЬ 24 декабря 2020

    Разработка планов эвакуации

       Эвакуация представляет собой организованное перемещение группы лиц из опасной зоны. В конечном счете, люди должны попасть либо на улицу, либо в безопасное помещение внутри здания. Поскольку внезапное возгорание серьезно угрожает жизни людей, качественная разработка планов эвакуации крайне важна. Она позволяет выводить людей из опасной зоны в весьма короткие сроки.
       Сложно заранее определить, как много времени будет у лиц, находящихся в здании на то, чтобы покинуть его. Разработка планов эвакуации при пожаре должна учитывать и самые неблагоприятные прогнозы. Множество различных факторов могут затруднить эвакуацию.
       При создании плана эвакуации требуется учитывать не только факторы пожара, но и особенности конкретной постройки. Например, если заключен договор на разработку плана эвакуации, то при его изготовлении следует знать о постройке и о тех, кто в ней находится:

       - Материалы.
       - Расположение помещений.
       - Высота рабочей зоны.
       - Скорость перемещения людей.
       - Присутствие лиц с ограниченной мобильностью.
       Сейчас многим организациям доступна разработка плана эвакуации. Цена экспертизы не очень высока. Поэтому очень важно, чтобы эффективный план вывода людей был в каждой постройке.
       Планы эвакуации служат для привлечения внимания к путям скорейшего выхода из зданий различного типа, из морских и речных судов. Кроме того, они оказывают существенную помощь спасателям, позволяя им лучше ориентироваться на объекте. Планы можно разделить на несколько видов:

       - Секционные. Для площадей более тысячи метров.
       - Локальные. Для отдельных помещений в гостиницах, университетах, на кораблях и т.д.
       - Этажные.
       - Сводные.
       Поскольку стоит разработка планов эвакуации недорого, то заказ этой услуги не приведет к большим финансовым затратам. Планами эвакуации должны быть оснащены все этажи построек, где располагается от десяти человек и более.

    ГОРПОЖТЕХНИКА+, ООО