• Мембраны Tyvek
    СЛОВАРЬ 17 декабря 2020

    Мембраны Tyvek

       В современной строительной практике все более широкое применение находят гидроизоляционные мембранные материалы, обладающие способностью пропускать водяные пары. Они предназначены для защиты теплоизоляции и элементов конструкции скатных кровель и стен от атмосферных осадков, ветра, влаги.
       Мембраны Tyvek содержат только один слой (что исключает расслаивание) и характеризуются следующими особенностями:
       Отличие функционального слоя. Компания DuPont™ сделала ставку на качество рабочего гидроизоляционного слоя; в мембранах Tyvek® его толщина в 6-8 раз превышает толщину стандартных аналогов.
       Долговечность параметров. Обеспечивается уникальной однородностью структуры.
       Устойчивость к солнечному свету и теплу. Мембраны изготавливаются из особо стойкого 100% полиэтилена. Традиционные мембраны других марок чаще всего производятся из менее стойкого полипропилена.
       Высокие стандарты. В производстве используется прогрессивная технология flash-spunbond, качество контролируется на каждом этапе. Большинство аналогов выпускается по устаревшей версии spunbond.
       Использование передовых разработок позволило создать материалы с впечатляющим набором функциональных свойств. В число плюсов входят следующие качества:
       Паропроницаемость. Существенно превышает показатели пленочных аналогов. Своевременное избавление конструкции от конденсата и испарений помогает поддерживать комфортный микроклимат в доме, защищает от появления плесени.
       Эффективная защита теплоизоляции. Утеплитель надежно защищен от атмосферной влаги и ветра, вызывающего выветривание волокон.
     Энергоэффективность. Мембрана снижает теплообмен конструкции с внешней средой, что позволяет экономить на отоплении и кондиционировании.
    Влагостойкость сохраняется даже при намокании полотна.
       Стойкость к ультрафиолету и высоким температурам. Благодаря внедрению инновационного состава мембраны DuPont™ Tyvek® с легкостью выдерживают солнечное излучение и температуры до 100 °C без ухудшения свойств, чего нельзя сказать о большинстве многослойных материалов. УФ-устойчивость — полезное качество для увеличения срока службы конструкции.
       Длительный срок эксплуатации. При правильном монтаже срок эксплуатации мембран составляет 50 лет без ухудшения заявленных свойств.
       Профессиональные строители, имеющие опыт использования мембран Tyvek, отмечают следующие плюсы их применения:
       Уменьшение строительных затрат. Выбор гидроветрозащитной мембраны избавляет от расходов на второй вентзазор. Дополнительные траты не понадобятся в будущем: замена или ремонт мембраны не потребуется 50 лет.
       Физические характеристики. Мембрана обладает высокой прочностью, упругостью, стойкостью к деформациям и легкостью (в два раза легче бумаги), что упрощает ее укладку. Отдельный плюс — стойкость к истиранию (волокнистая структура не образовывает ворс и не скатывается).
       Простой монтаж. Количество ошибок при монтаже сводится к минимуму. Мембрана Tyvek® укладывается вплотную на утеплитель и закрепляется согласно инструкции. В дополнение производитель предлагает аксессуары, улучшающие качество монтажа.

    ВСЕ ДЛЯ СТРОЙКИ, компания