• Можжевельник прибрежный Juniperus conferta
    СЛОВАРЬ 10 декабря 2020

    Можжевельник прибрежный Juniperus conferta

       Можжевельник конферта (Juniperus conferta) - редкий вид, является аборигеном Японии и южных районов острова Сахалин. Он представляет собой карликовый хвойный кустарник, высота которого не превышает 0,5 м, а ширина может занимать площадь более 3 м. Как и другие виды, можжевельник конферта отличается наличием эфирных масел в его шишкоягодах и древесине, благодаря чему в Средние века он широко применялся в медицине как средство от болей в животе, а дым от горящих можжевеловых ветвей считался прекрасным средством для дезинфекции помещений. В наше время плоды можжевельника конферта придают аромат джину, а его привлекательный внешний вид радует многих садоводов.
       Отличается побегами темно-бурого цвета. Это стланиковое растение является идеальным вариантом при создании альпинария. Особенно декоративными считаются сорта с голубовато-зеленой и серебристо-синей хвоей.
       Растет сравнительно быстро, до 10 см в год.
       Такой кустарник хорошо растет практически в любых условиях, не требователен к плодородности почвы. Можжевельник конферта отлично подходит для озеленения и источает приятный хвойный аромат. Благодаря таким качествам, растение заслуживает внимания со стороны начинающих и опытных садоводов.
       Кустарник хорошо переносит низкие температуры. Зоны морозостойкости можжевельника прибрежного – 4-9. Кустарник выдерживает температуру до -29 градусов.
       Благодаря такой устойчивости к холоду, сорта прибрежного можжевельника можно выращивать практически в любых точках РФ. Исключением являются регионы, расположенные в арктическом и субарктическом климатических поясах, где температура ниже допустимой для выращивания такого растения.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР