• Колеровка патины
    СЛОВАРЬ 19 ноября 2020

    Колеровка патины

       Колеровка – это экономичный способ приготовления красок с практически неограниченной гаммой цветов, с возможностью точного удовлетворения индивидуальных нужд потребителей, независимо от размера партий. Все, что требуется – это только несколько базисных красок и пигментных концентратов, а также наличие соответствующего оборудования колеровки.
       Патина — это особая краска, позволяющая придать металлической или деревянной поверхности состарившийся благородный вид. Значение слова «патина» никак не связано с красками. Термин означает тонкую пленку, возникающую на металлической поверхности после длительного взаимодействия с кислородом.
       Самый распространенный вид патины — оксид меди. Поверхность, окрашенная такой краской, зеленовата на вид. На других металлах окислительные процессы происходят иначе, поэтому патина дает другие цвета, например: на стали — охровый или желтый; на бронзе и латуни — коричневый; на серебре — темновато-серый.
       Мода на винтажные предметы вызвала ажиотажный спрос на технологии искусственного патинирования. Этот процесс позволяет имитировать оксидный налет на поверхности, сохранив при этом все свойства металла. Вместе с цинковыми грунтовками эмали для патинирования создают дополнительный защитный барьер от коррозии. Предотвращают окислительные процессы на металле. И создают эффект патины – имитацию состаривания всего изделия или его элементов. Можно выбрать цвет для конкретного вида металла (медь, серебро, золото) или использовать оттенки графита, лазурита и изумрудной зелени.

    ARCOBALENO, магазин