• Сварочная проволока
    СЛОВАРЬ 12 ноября 2020

    Сварочная проволока

       Сварочная проволока ГОСТ 2246-70 применяется для механизированных способов cварки. Изготавливается из стали марок Св08, 08А, Г2С. Проволока сварочная д. 0,5-6,0 мм поставляется в мотках массой не более 80кг, д. 2,5-5,0 мм поставляется в бухтах массой 500-1200кг. Сварочная проволока марки СВ08Г2С с омедненной поверхностью имеет толщину медного покрытия не менее 0,15 мм и обеспечивает чистый и надежный сварной шов. Мотки с проволокой обертываются водонепроницаемой двухслойной упаковочной бумагой.
       При проведении сварочных работ используются такие виды проволоки:
        - порошковая. Востребована при работе с углеродистой сталью, которая впоследствии будет подвержена термической обработке;
       - алюминиевая. Применяется при сварке заготовок, выполненных из такого же материала. Допускается содержание кремния, марганца, магния и других включений);
       - нержавеющая. Подходит для работы с нержавеющими металлами: сталь с содержанием хрома или никеля;
       - омедненная – для работы с высоко и среднелегированной сталью;
       - стальные. Предназначены для сваривания стали средне- и низколегированной.
       Сварочная или присадочная проволока поставляется в бобинах. Это удобно для промышленных линий: бобина устанавливается на подающем механизме и пруток в автоматическом режиме направляется в зону сварки. Альтернатива – это ручная подача материала, которая распространена вне серийного производства.
       Сам присадочный пруток может быть разным: цельным, полым или со специальными вкраплениями. Металлы, из которых он изготавливается, тоже отличаются большим ассортиментом: алюминий, латунь и прочие. При выборе на этот параметр сварщики обращают внимание в первую очередь: присадка по своему составу должны быть идентична свариваемым металлам.

    БЕЛРЕГИОНСНАБ, ООО