• Можжевельник китайский Blue Alps
    СЛОВАРЬ 5 ноября 2020

    Можжевельник китайский Blue Alps

       Можжевельник Блю Альпс пришел в Россию и Европу из Китая, это хвойный вечнозеленый кустарник, высота которого достигает 4 метров, с мощной раскидистой кроной диаметром до 2 метров. Хвоя игловидная и жесткая, фактурная на вид и колючая на ощупь, внизу хвойник окрашен в серебристо-сизый цвет. Основные ветви расположены компактно, они густые и сильные, крона широкая и массивная, а концы боковых побегов опущены вниз. Фото можжевельника Блю Альпс притягивают к себе внимание. Культура хорошо произрастает одиночно и группами, гармонично дополняет альпинарии и рокарии, высаживается в розариях, на газонах и открытых террасах. Если высадить можжевельник китайский Блю Альпс вдоль забора и тщательно ухаживать за ним, то со временем можно добиться идеальной живой изгороди, радующей человеческий глаз на протяжении круглого года!
    Главное декоративное преимущество можжевельника Блю Альпс – это его красивая текстурная хвоя, отливающая элегантным серебристо-голубоватым оттенком. Ветви растут медленно по направлению вверх, к десятилетнему возрасту растение достигает в рост 2-3 метров и становится диаметром около 1-2 метров.
       Характеристика можжевельника китайского Блю Альпс:
       - принимает вид кустарничка или небольшого деревца;
       - растет медленно, за 10 лет достигает параметров 2 м в высоту, 1,5-2 м в ширину;
       - морозостойкий сорт, выдерживает кратковременные морозы до -29°C;
       - солнцелюбивое растение, переносит небольшое затенение, но в тени теряет декоративность хвои, крона редеет, снижается иммунитет к болезням и вредителям;
       - почва должна быть легкая, хорошо дренированная со слабокислой или нейтральной реакцией pH;
       - разновидность подходит для одиночных и групповых посадок, каменистых и вересковых садов, посадки живой изгороди;
       - возможно контейнерное выращивание на балконах, лоджиях, террасах.
       Сорт отличается неприхотливостью – не требует плодородия и влажности почвы, устойчив к морозу, ветру и засухе. Растение любит достаточное количество солнца и дренаж, прикорневая зона засыпается мульчей для задержки влаги и дополнительного питания грунта.
       Кустовая форма, сочный цвет, стандартный уход и неприхотливость к окружающим условиям делают сорт Blue Alps востребованным и популярным среди садоводов, как профессионалов, так и любителей.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР