• Система контроля и управления доступом
    СЛОВАРЬ 14 октября 2020

    Система контроля и управления доступом

       В современном мире безопасности на объектах различной направленности уделяется особое внимание, вне зависимости от того, это крупное предприятие или небольшой офис, школа или торговый центр. Наряду с традиционным штатом сотрудников охраны, занимающихся выполнением этих функций, используются различные технические системы, расширяющие возможности и функциональность служб охраны. Система контроля и управления доступом СКУД – это именно такая система.
       Система контроля и управления доступом, или СКУД, – это элемент системы безопасности, созданный на основе технических устройств и электронных систем управления, объединённых в единую сеть, работающую на специально разработанном программном обеспечении. Кроме этого, система контроля доступа позволяет автоматизировать учёт рабочего времени на предприятии и в офисе, тем самым облегчая работу кадровой службы организации.

       Основными функциями, определяющим назначение СКУД, являются: разграничение и контроль доступа в определённую зону пространства (помещение), учёт рабочего времени работников и автоматизация работы службы охраны.
       Для крупного предприятия или небольшого офиса, административного здания или школы системы контроля управления доступом если и схожи по своей сути, то несколько отличаются в деталях, зависящих от вида и режима использования контролируемого объекта, категории пользователей, а также необходимости передачи информации в головную организацию или офис.

       Создание СКУД для крупных компаний и организаций – это наиболее сложная задача из всех возможных вариантов устройства подобной системы. Это обусловлено тем, что, как правило, в крупной компании есть представительства, размещённые в разных регионах страны, а головной офис находится в крупном мегаполисе. В этом случае в региональных представительствах структура, режим и характер работы могут разительно отличаться, что требует наличия мощного контроллера и широкопрофильного программного обеспечения.
       В подобных системах, кроме контроллера повышенной мощности, используются удалённые интерфейсные модули, позволяющие создать централизованную или распределённую конфигурацию сети, необходимую для конкретной компании.

       Контроль доступа в офис, магазин или номер гостиницы выполнить несколько проще, т.к. в этом случае количество исполнительных устройств и считывателей ограничено. Для небольшого офиса может быть достаточно наличия автономной СКУД, позволяющей контролировать лишь вход в помещение. Для гостиниц важным моментом системы контроля является наличие функции видеофиксации в помещениях общего доступа и программируемого индивидуального − для номеров.
       Кроме этого, СКУД, устанавливаемые в гостиницах, выполняют ряд специфических функций: повышение уровня обслуживания клиентов и обеспечение безопасности во время проживания.

       Характерными особенностями СКУД, устанавливаемых в школах, являются:
       Эффективность работы:
       - наличие простых исполнительных устройств, обеспечивающих лишь недопущение прохода посторонних на территорию или в здание школы;
       - возможность прохода ученика без идентификатора с последующей отметкой охранника в ПО системы контроля школы;
       - фотоидентификация позволяет верифицировать личность проходящего;
       - контроль повторных проходов через исполнительное устройство.
       Соответствие нормам безопасности в режиме ЧС, регламентированным Правилами пожарной безопасности подобных объектов.
       Наличие удобных для детей идентификаторов.
       Биометрия, идентификация без поднесения идентификатора (handsfree), а также информирование родителей.

       Для нормальной работы СКУД, устанавливаемой на парковках автомобильного транспорта, она должна выполнять такие функции, как:
       - управлять работой светофоров в зависимости от наличия и местоположения автомобилей в местах реверсивного движения;
       - управлять движением с учётом приоритетов въезда/выезда с различных уровней парковки, если таковые имеются;
       - обеспечивать контроль за работой системы как в автоматическом, так и в ручном режиме, позволяя оператору изменять приоритеты.
       
    В остальном же работа СКУД на автомобильных стоянках аналогична режиму использования сетевых систем.
       Основные операции по монтажу элементов системы контроля (исполнительные механизмы, считыватели и т.д.) выполняются без особого труда, даже неквалифицированным персоналом. Для этого используются традиционные крепёжные элементы (саморезы, анкерные болты и т.д.), а также при необходимости выполняется заливка плиты основания (шлагбаумы, барьеры и т.д.).

    ГОРПОЖТЕХНИКА+, ООО