• Гинкго двухлопастной Ginkgo biloba
    СЛОВАРЬ 1 октября 2020

    Гинкго двухлопастной Ginkgo biloba

       Гинкго Билоба или двулопастный (Ginkgo biloba) – экзотическое дерево, которое растет во многих странах. Это светолюбивое и влаголюбивое растение, не требовательное к условиям окружающей среды, устойчивое к действию неблагоприятных факторов, болезням и вредителям.
       Гинкго относятся к лиственным деревьям. Достигает до 30 м в высоту и до 4 м в диаметре. Окультуренный вариант дерева растет в высоту всего лишь до 10-12 м. Растение отличается мощной корневой системой.
       Ствол коричневого цвета, ветви отходят перпендикулярно. Листья небольшие, шириной не более 9 см. Имеют необычную форму, в виде веера. Гинкго билоба относится к двудомным растениям, имеющим как мужские, так и женские представители. Уникальная особенность растения – отлично очищает воздух от загазованности, токсинов и прочих вредных компонентов, которые присутствуют в больших городах.
       Гинкго нетребователен к почвам, любит солнечные места. Для успешного роста дереву нужна постоянно влажная почва, но застоя воды оно не переносит. Листья необходимо регулярно опрыскивать, очень плохо переносит излишнюю сухость воздуха. К огромному удивлению ученых, древние реликты оказались весьма устойчивыми к промышленному задымлению, грибковыми вирусным заболеваниям. Они редко поражаются вредителями.
       Гинкго двулопастный характеризуется широкой, раскидистой и пышной кроне. Оно не только создает благодатную тень в жаркий летний день, но и являет собой настоящее сокровище в сквере, приусадебном участке или саду. Отечественные садоводы часто используют Гинкго Билоба в качестве декоративных деревьев или кустарников.
       Чаще всего высаживется в солитерной посадке, групповые насаждения показаны только для участков с большой площадью. Благодаря позднему опаданию листьев длительное время будет изюминкой сада на фоне голых и серых деревьев. При правильной формировке кроны из нескольких деревьев можно создать естественную беседку, обеспечивающую тень и прохладу летом.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР