• Нитрит натрия технический
    СЛОВАРЬ 31 августа 2020

    Нитрит натрия технический

       Нитрит натрия технический используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных конструкций, ингибитора для защиты от атмосферной коррозии и для других целей в химической, металлургической, медицинской, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
       Нитрит натрия используется во многих отраслях промышленности, включая производство диазо-красителей и других органических соединений, используемых в производстве органических красителей и типографской краски. При обработке металла используется для фосфатирования поверхности. В качестве расплава используется для термической обработки металлических деталей в автомобильной и авиационной промышленности. Он также используется в производстве синтетических каучуков и резиновых химических веществ. Благодаря антикоррозионным свойствам раствора нитрита натрия также используется в качестве теплоносителя в тепловых накопителях энергии для больших систем кондиционирования воздуха или промышленный холодильных установках.
       Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель, обеспечивающий изделиям из мяса и рыбы «естественный цвет», и как антибактериальный агент, препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжелой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.
       В Евросоюзе может применяться только как добавка к соли не более 0,6%.
       Нитрит натрия в виде порошка по ГОСТ 19906-74 или водного раствора используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных изделий и конструкций, в качестве ингибитора атмосферной коррозии, в органическом синтезе и для других целей в химической, металлургической, медицинской, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
       В строительстве нитрит натрия рекомендован ГОСТ 24211 «Добавки для бетонов. Общие технические требования» к использованию в качестве противоморозной добавки при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей сборно-монолитных конструкций, замоноличивания стыков сборных конструкций при установившейся устойчивой среднесуточной температуре окружающего воздуха или грунта ниже 5°C и минимальной суточной температуре ниже 0°C, а также при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в зимнее время в условиях строительной площадки.
       Нитрит натрия также используется при производстве диазо-красителей, нитросоединений и других органических соединений.
    Нитрит натрия используется в крашении трафаретным и прямым (прямой печати) методом текстиля из натуральных и отбеленных натуральных волокн; 
       - при обработке поверхности металла при фосфатировании и для снятия слоя олова;
       - в производстве каучуков; 
       - для изготовления попперсов;
       - для приготовления раствора газогенерирующей добавки в производстве взрывчатых веществ;
       - в процессе традиционной фотографии как реагент и антиокислитель (ингибитор коррозии в автоматических лабораториях).
        Нитрит натрия также используется в медицине и ветеринарии как сосудорасширяющее, бронхолитическое (расширяет бронхи), снимает спазмы кишечника, используется как слабительное, а также как антидот при отравлении цианидами.
       Проводятся исследования по применению его при серповидной анемии, отравлении цианидами, сердечными приступами и ишемией сердца, аневризмами головного мозга и лёгочной гипертензии у детей.

    УРАЛХИМ, объединенная химическая компания