• Межевание объекта землеустройства
    СЛОВАРЬ 11 августа 2020

    Межевание объекта землеустройства

       Межевание - это кадастровые работы, с помощью которых определяются координаты границ земельного участка на местности. Они проводятся в тех случаях, когда ранее такие работы в отношении земельного участка не проводились и данные о границах в государственный кадастр недвижимости не вносились. Согласно статье 6 Земельного кодекса РФ, Земельный участок - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, то есть физически определены на местности и закреплены в системе координат на специальных картах (планах).
       Межевание, прежде всего, нужно для того, чтобы внести информацию о границах вашего земельного участка в ГКН (государственный кадастр недвижимости), чтобы иметь возможность в любой ситуации, будь то спор с соседом или необходимость строительства забора, восстановить эти границы на местности. Важность межевания особо проявляется при совершении гражданско-правовых сделок с вашим земельным участком. Для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.
       Если раннее работы по межеванию участка не проводились, то в этом случае кадастровая палата выдаст вам кадастровый паспорт с особой отметкой «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Грамотный покупатель не будет приобретать земельный участок, который физически, с точки зрения закона, не закреплен.
       Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при выдаче квалификационных аттестатов используют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока, территории его действия и является документом единого федерального образца. При этом квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров в соответствии с установленными статьей 30 настоящего Федерального закона правилами.
       В соответствии с вышеизложенным следует, что кадастровые работы осуществляет только кадастровый инженер, который может являться как индивидуальным предпринимателем, так и работать в организации.
       Результатом кадастровых работ является межевой план, технический план, акт обследования, а не кадастровый паспорт на земельный участок или строение, сооружение и.т.д.
       Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:
        - определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование;
      - закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства;
       - изготовление карты (плана) объекта землеустройства.

    АЛЬТАИР, ООО