• Упаковочная растягивающаяся пластиковая плёнка Stretch
    СЛОВАРЬ 6 июля 2020

    Упаковочная растягивающаяся пластиковая плёнка Stretch

       Плёнка  Stretch - гибкий рулонный упаковочный материал, обладающий свойством растягиваться и сжиматься.
       Благодаря этому свойству при упаковке товаров стретч-пленка обеспечивает надежную фиксацию, особенно это важно для грузов на паллетах или поддонах. Устойчивость к механическим воздействиям, таким как проколы и продавливания, а также высокая прочность по отношению к разрывным усилиям обеспечивают надежную защиту упаковываемых товаров от вредных воздействий во время транспортировки или хранения.
       Характеристики:
       Эластичное растяжение стретч-пленки. Благодаря эластичному растяжению стретч-пленки в процессе упаковки и за счет её стремления вернуться в исходное состояние, возникает «удерживающая» сила, которая обеспечивает устойчивую фиксацию продукции с сохранением защитной функции упаковки.
       Уникальным свойством стретч-пленки является "липкость" слоев по отношению друг к другу. «Самоклеющиеся» свойства образуются в ПВХ материале при получении стретч пленки за счет накопления электростатического напряжения. Именно за счет этого слои стретч-пленки плотно прилегают друг к другу во время обмотки, образуя герметичную упаковку.
       Одной из важных эксплуатационных характеристик стретч-плёнки является величина предварительного растяжения (престретч), т.е. величина, на которую может быть растянута плёнка при обёртывании паллеты с обеспечением гарантированного скрепления и сохранности груза без повреждения плёнки. В основном, ручные стретч-плёнки имеют престретч 70…100%, а машинные - 100…300%.
       От величины престретча машинной стретч-плёнки зависит и тип оборудования, на котором она используется. Так, машинные стретч-плёнки с престретчем 100…150% применяются на ручных и полуавтоматических машинах с низкой скоростью обматывания, оснащённых системой растяжения плёнки в виде каретки с механическим или электромагнитным тормозом. Машинные стретч-плёнки с престретчем 150…220% применяются на полуавтоматических машинах с умеренной скоростью обматывания, оснащённых системой растяжения плёнки в виде кареток с механическим не моторизированным или электрическим моторизированным предрастяжением. Машинные стретч-плёнки с престретчем больше 220% применяются на полуавтоматических и автоматических машинах с высоким объёмом операций и высокой скоростью обматывания, оснащённых системой растяжения плёнки в виде каретки с электрическим моторизированным предрастяжением.
        По способу применения стретч-пленку разделяют на:
       - Стретч пленка для ручной упаковки. Применяется с помощью ручных размотчиков диспенсеров.
       - Стретч пленка для машинной упаковки. Применяется при помощи специальных машин (паллетообмотчиков), оснащённых разными системами растяжения плёнки.
       Стрейч пленка обладает отличными эксплуатационными и техническими характеристиками. К ним относятся:
       - Прозрачность. Под ней хорошо видно, какая продукция упакована в лоток или паллет.
       - Отличная фиксация, нет риска внезапного рассыпания груза.
       - Прочность. После того, как товар уже запакован, материал не получится проколоть, что гарантирует сохранение продукции.
      - Восстановление. Изделие может растягиваться в 4 – 5 раз от своего размера, но после растяжения оно стремится сразу восстановить свои первоначальные габариты.
       - Плотность стрейч пленки. От этого параметра зависит назначение изделия. Материалы с наименьшей плотностью 15 – 20 микрон выбирают для запаковки продуктов, толщиной 17 – 23 микрон применяются для упаковывания тяжеловесных товаров (паллетов, коробок).

    БЕЛРЕГИОНСНАБ, ООО