• Расширительные баки для систем отопления KITLINE
    СЛОВАРЬ 6 июля 2020

    Расширительные баки для систем отопления KITLINE

       Система отопления частного дома не может обойтись без устройства с названием «расширительный бак». Связано это с тем, что циркулирующий в системе теплоноситель при нагреве вода увеличивает свой объем. В старых гравитационных системах отопления с задачей аккумуляции объема расширяемой жидкости справлялись открытые бачки, установленные в самой высокой точке системы отопления. В современных закрытых системах отопления отсутствие расширительного бака сопровождалось бы резким и значительным  повышением давления в системе отопления что, в случае отсутствия предохранительного клапана сброса давления, привело бы к разрушению или разрыву самого слабого звена – например, соединения, радиатора, трубопровода или котла. Для предотвращения роста давления и применяют расширительные баки Kitline. От правильности выбора их выбора по объему и назначению зависят безопасность работы системы отопления на всех фазах нагрева и охлаждения теплоносителя, а также долговечность самого расширительного бака. Мало кто догадывается, что кроме прямой функции автоматического регулирования объема воды в системе отопления, правильно подобранный по объему и отрегулированный расширительный бак участвует в повышении коэффициента полезного действия всей системы отопления.  Его задача не только автоматически регулировать объем теплоносителя в системе, но и в поддержании в системе отопления эффективного уровня оптимального давления теплоносителя,  обеспечивающего высокую скорость теплообмена в системе и обеспечивая условия работы подшипников скольжения циркуляционных насосов.
       Механизм работы расширительного бака Kitline в системе отопления прост. Расширительный бак изначально заполнен воздухом. Учитывая, что система отопления – замкнутый контур, а теплоноситель при нагреве значительно расширяется, то избыточный объем  поступает в бак, сжимая единственную сжимаемую среду в системе отопления - воздух. А поведение воздуха в расширительном баке, известное нам с курса физики в школе, описывается законом Бойля - при постоянной температуре объем газа прямо пропорционален давлению.  Как минимум, это означает, что с ростом давления на газ его объем уменьшается и наоборот. Теплоноситель в отличии от сжимаемого по закону Бойля-Мариотта газа  является несжимаемой средой. Поэтому единственным выходом сохранить постоянным давление теплоносителя в трубопроводах системы – сохранить ее постоянный объем в контуре системе, поместив избыточный объем теплоносителя в аппендицит системы - расширительный бак. При остывании системы бак отдает накопленный объем обратно.  Весь процесс происходит автоматически.
       Расширительные баки KITLINE - бюджетный вариант расширительных баков для автономных индивидуальных закрытых систем отопления. Расширительные баки  KITLINE являются стандартным ОЕМ - продуктом китайского производства для восточно-европейского рынка, главными достоинствами которого есть цена и внешнее сходство с продукцией известных мировых брендов.  Ценовая оптимизация коснулась, прежде всего, качества, количества и состава материалов в расширительном баке.   Мы не вправе уравнивать качество расширительных баков  KITLINE с качеством расширительных баков таких европейских производителей, как Aquasystem, Aquapress, Elbi, Reflex, Wester, Zilmet или Varem. Мы можем лишь гарантировать работоспособность  и функциональность баков KITLINE в стандартных условиях работы бытовых систем отопления на протяжении гарантийного периода, скромно умалчивая или не акцентируя внимание на таких важных параметрах, как долговечность и надежность.  В большинстве случаев практика показывает, что низкая цена, долговечность и надежность не сосуществуют комфортно в одной корзине. Поэтому, надежность и долговечность нужно искать в других разделах нашего сайта. Расширительные баки KITLINE – это дань тому сегменту рынку, который требует, прежде всего, крайне низкую цену, и лишь потом уточняет за что именно назначена эта цена.
       Технические характеристики расширительных баков KITLINE:
       - материал корпуса-листовая углеродистая сталь;
       - контрфланец с оцинкованным покрытием;
       - сменная  мембрана мешкоподобной формы из непищевого технического каучука;
       - порошковая окраска бака;
       - рабочая температура 99 С;
       - теплоноситель-вода.

    ВОДОЛЕЙ, магазин сантехники