• Кран пробковый проходной сальниковый муфтовый 11ч6бк
    СЛОВАРЬ 3 июля 2020

    Кран пробковый проходной сальниковый муфтовый 11ч6бк

       Кран 11ч6бк применяется на трубопроводах в качестве запорного устройства для воды, нефти и масел. Уплотнение шпинделя: сальниковое, подтяжка сальника двумя болтами. Краны устанавливаются на трубопроводе в любом рабочем положении. Кран 11ч6бк изготавливается условными диаметрами: Ду15, Ду20, Ду25, Ду32, Ду40, Ду50, Ду65, Ду80.
       Чугунный кран 11ч6бк иногда именуется пробковым, так как запорный орган выполнен в форме усеченного конуса (пробки). В самой пробке высверлено проходное отверстие, равное условному диаметру для данного крана. Пробка устанавливается в корпус крана, в седло, по форме повторяющее пробку. Управление пробкой - вращение влево-вправо вокруг своей оси - осуществляется с помощью рукоятки или маховика. В открытом положении проходные отверстия в корпусе крана и пробки совпадают и среда может беспрепятственно проходить. При повороте рукоятки крана на 90 градусов стенка пробки перекрывает проход, проходные отверстия находятся в перпендикулярном положении.
       Кран пробковый 11ч6бк применяется на давление не выше 1,0 МПа (10 кгс/см2). Для установки на трубопровод предусмотрено муфтовое соединение. Положение рукоятки крана соответствует направлению прохода среды в пробке. Пробка отжимается болтом, расположенным в нижней части корпуса. Для обеспечения герметичности, устойчивости к коррозии и износу применяется специальная смазка между корпусом и пробкой. Для предотвращения протечек применяется сальниковое уплотнение пробки, которое в случае необходимости подтягивается анкерными болтами.
       Кран 11ч6бк муфтовый широко применяется в сфере коммунального хозяйства и на предприятиях, где нет жестких требований по примяемым материалам ввиду агрессивной среды, температуры в системе или условий эксплуатации. Кроме того, кран значительно дешевле аналогичных изделий, выполненных из стали. 
       Технические характеристики крана 11ч6бк:
       Рабочая среда:  вода, нефть, масла при температуре до +100 град. С;
       Герметичность затвора:  класс  «С», «D» по ГОСТ 9544-93;
       Давление условное Pу:  1,0 МПа;
       Присоединение к трубопроводу: муфтовое;
       Материал корпуса: чугун серый;
       Привод: ручной рычаг (поставляется отдельно).

    УНИСТРОЙ, ООО