• Антиобледенительное устройство РУЗА-М
    СЛОВАРЬ 29 июня 2020

    Антиобледенительное устройство РУЗА-М

       РУЗА-М является модернизированным устройством с наружными закрывающимися жалюзи. Оборудование выполняет следующие задачи:
       - защищает от обледенения регулируемые проемы вентиляции, предназначенные для перемещения воздушного потока с улицы и из помещения;
       - защищает вентиляционный канал от попадания внутрь атмосферных осадков в виде снега, дождя, ледяной крошки.
       Оборудование идеально подходит для эксплуатации в тяжелых погодных условиях (пурга, ледяной шторм, резкие перепады температуры и давления). РУЗА-М широко востребована в районах Крайнего Севера, в Заполярье и на Дальнем Востоке.
       Устройство устанавливают в вентиляционной системе/системе кондиционирования с максимальным рабочим давлением 2.5 кПа. Монтаж оборудования производят с наружной части помещения. Антиобледенитель используют на водном транспорте (морские / речные суда разных габаритов и назначения), устанавливают на плавучие и стационарные платформы, предназначенные для добычи полезных ископаемых. Агрегаты также подходят для эксплуатации на буровых установках, строящихся на объектах разного назначения (производственные сооружения, общественные здания и т.д.).
       Конструкция РУЗА состоит из следующих элементов:
       - регулирующий клапан, соединенный в определенной последовательности с остальными частями сборочного узла;
       - каплеуловитель, оборудованный системой электрического обогрева;
       - жалюзи-решетки, выполняющие функцию защиты и имеющие отлив и дополнительную защиту от ветра.
       Для управления регулирующим клапаном используется электрический привод. Управление осуществляется дистанционно.
       В производстве устройства для улавливания / сбора капель (каплеуловитель) применяют прочный стальной профиль (металл, композитные материалы). Выбор материала зависит от габаритов устройства. Каждая панель уловителя расположена строго вертикально. В элементы вплетен электрокабель, выполняющий функцию нагрева.
       Жалюзи-решетки изготавливают из ударопрочной стали. Жалюзи в такой решетке не регулируются и выполняют следующие функции:
       - благодаря особой конструкции решетки происходит выравнивание воздушного потока;
       - решетка рассекает поток осадков;
       - жалюзи защищают воздушный канал от попадания внутрь снега, дождя, мусора или грязи.
       В нижней части оборудования располагается поддон и сифон. Эти элементы используют для регулировки и обеспечения беспрепятственного слива растопленного снега / ледяной корки.
       Ветровая защита состоит из специальных козырьков, задача которых – перенаправить поток ветра и забрать воздушный поток снизу для проветривания помещения.

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение