• Респиратор У-2К
    СЛОВАРЬ 23 июня 2020

    Респиратор У-2К

       Респиратор У-2К предназначен для защиты органов дыхания от вредных примесей, аэрозолей и пыли, содержащихся в воздухе. Данное средство индивидуальной защиты рекомендуется сочетать с защитными очками и применять на вредных производствах: металлургическом, деревообрабатывающем, мукомольном и других, где высока опасность повреждения дыхательных путей и слизистых оболочек носоглотки мелкодисперсными частицами. Так же респиратор У-2К защищает от бактериальных средств, которые не выделяют ядовитых газов и паров.
       Конструктивные особенности (применяемые в респираторе фильтры) таковы, что использовать его можно лишь в ситуации, когда содержание кислорода в воздухе составляет 17% и выше. Все дело в том, что фильтрующая поверхность устройства не обогащает кислородом вдыхаемый человеком воздух и потому рекомендуется использовать его именно в помещениях с нормальным содержанием кислорода. В противном случае это может привести к затруднению дыхания и кислородному голоданию, что в свою очередь может стать причиной нарушения координации, потери сознания, общего ухудшения самочувствия.
       Респиратор "У-2К" предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания человека от различных видов пыли и аэрозолей, присутствующих в воздухе:
       - растительной (пеньковая, хлопковая, древесная, табачная, мучная, сахарная и т.д.);
       - животной (шерстяная, роговая, костная, кожаная, пуховая и т.д.);
       - металлической (железная, чугунная, стальная, медная, свинцовая и т.д.);
       - минеральной (угольная, наждачная, цементная, стеклянная, известковая, пыль пигментов и удобрений и т.д.).
       Респираторы У-2К широко используют при работе со всевозможными ядохимикатами, порошкообразными удобрениями, и разными синтетическими моющими средствами, которые не выделяют токсичные газы и пары.
       Противоаэрозольная маска У-2К снабжена одним клапаном выдоха и двумя клапанами вдоха. Это позволяет обеспечить оптимальный режим работы, исключается увлажнение, которое, как известно, мешает нормальному дыханию в респираторе. Внешний слой фильтра состоит из пенополиуретана, внутренний же - из полиэтиленовой пленки. Респиратор всегда должен плотно прилегать к лицу. Плотность прилегания респиратора регулируется носовым зажимом и оголовьем.
       Респиратор У-2К используют при выполнении любых работ средней степени тяжести в разных климатических условиях при температурном диапазоне от -10 градусов до +35 градусов по Цельсию и при влажности до 98%. Концентрация вредных веществ в этом случае не должна превышать 100мг/м3.

    ВАРИАНТ М, ООО