• Кухонные потолочные светильники
    СЛОВАРЬ 23 июня 2020

    Кухонные потолочные светильники

       Светильники, используемые на кухне, могут различаться как по конструкции (метод крепления, угол рассеивания, тип используемой лампы), так и по назначению. По конструктивным особенностям потолочные светильники, устанавливаемые на кухне, можно разделить на три типа:
       - подвесные;
       - накладные;
       - встраиваемые (врезные).
       Подвесные светильники подвешивается к потолку, как обычная люстра. В случае если потолки на кухне натяжные, то светильники крепятся к основному перекрытию. Угол рассеивания подвесного светильника может быть любым: от полного рассеивания до узконаправленного. Если угол рассеивания прибора не превышает 30-60 градусов, светильники называют точечными. Подвесные осветители чаще всего применяются на кухне для общей и локальной подсветки, реже – для декоративного освещения. Цветовая температура устройства этого типа зависит не столько от цвета плафонов, сколько от типа применяемых ламп. Так, для светильников с обычными лампами накаливания характерен теплый желтоватый свет, для галогенных – теплый или нейтральный, люминесцентные осветительные приборы дают нейтральное или холодное освещение. Светодиодные приборы могут излучать свет любой цветовой температуры.
       Накладные осветители крепятся непосредственно к потолку, при этом полностью оставаясь снаружи. Отлично подходят как для бетонных потолков, так и для навесных или натяжных. В последнем случае накладной прибор, как и подвесной, лишь внешне кажется прикрепленным к фальшпотолку. Фактически он фиксируется на основном потолке специальными кронштейнами.
       Угол рассеивания светильников этого типа тоже может быть любым, но чаще всего он не превышает 180 градусов. Точечные накладные светильники нередко имеют поворотную конструкцию, позволяющую оперативно менять направление луча одним движением руки. Такие приборы принято называть спотами. Накладные конструкции могут применяться как для общего освещения, так и для локальной или декоративной подсветки.
       Встраиваемые приборы - осветитель этого типа встраивается в потолок полностью, снаружи остается лишь его лицевая часть. Очевидно, что такие светильники для кухни используют в натяжном или подвесном потолке, так как в бетонное перекрытие их установить, мягко говоря, сложно. В случае с натяжными потолками светильник врезается в материал фальшпотолка, но крепится при этом к основному потолку. Чаще всего встраиваемые осветительные приборы используют на кухне для точечного освещения и декоративной подсветки, но существуют врезные приборы и общего освещения – линейные или растровые.
       Ввиду конструктивных особенностей встраиваемые светильники, в том числе растровые, обеспечивают угол рассеивания не более 120-180 градусов. Что касается типа ламп, то во встраиваемых светильниках они могут быть любыми: лампы накаливания, галогенные, светодиодные, люминесцентные. Исключение составляют лишь натяжные потолки. Чтобы не испортить пластик фальшпотолка, необходимо использовать низкотемпературные лампы: люминесцентные или светодиодные.
       Широкий выбор кухонных потолочных светильников различных видов и самых известных марок вы найдете в центре «Гранд Свет».

    ГРАНД СВЕТ, оптово-розничный центр