• Вальцовка металла и труб
    СЛОВАРЬ 1 июня 2020

    Вальцовка металла и труб

       Для вальцовки сплошного объемного проката применяется предварительное нагревание заготовок, для остальных случаев деформирующей обработки характерно использование холодного металла.
       Вальцовка металла – способ формоизменения (деформации) материала для приобретения необходимого рельефа, чаще конуса. Подобный метод холодной штамповки с помощью непрофилированного инструмента применим не только к листовому металлу, но и трубам, пруткам, а также иным профилям.
       Производится эта операция с помощью одноименного станка – вальцовки. На больших производствах применяются громоздкие конструкции, оснащенные гидро- и электроприводом, в домашних – простейшие ручные инструменты.
       Типовой процесс вальцевания (вальцовки) листового металла состоит из следующих этапов:
       - подача листа в зону захвата рабочего станка;
       - выставление необходимых значений рабочего зазора между валками;
       - прокатка плоскости заготовки в заданном направлении деформации;
       - извлечение полуфабриката из станка (рабочих валков) и последующей закатки одной кромки обработанной заготовки для выравнивания радиуса кривизны по всему диаметру.
       Вальцовка придает листовому металлу цилиндрическую форму посредством пропускания исходного материала через валки. При обработке труб операция носит название развальцовки. Она применяется, если требуется увеличение диаметра полого элемента.
       Услуги вальцовки листового металла достаточно востребованы в современном производстве. Неоспоримым преимуществом является холодная деформация, в результате которой материал не подвергается воздействию высоких температур и сохраняет свои первоначальные свойства.
       По сравнению с другими технологиями при вальцовке листового металла снижаются расходы на оборудование, повышается долговечность использования станков, сокращается время на переналадку, упрощается обслуживание, резко снижаются потери от брака. Подобная обработка позволяет получить равномерно деформированное изделие. Посредством вальцовки изготавливаются заготовки, детали и декоративные элементы.

    МЕТАЛЛПРОГРЕСС, ООО