• Ресивер воздушный АСО РГ 900/10
    СЛОВАРЬ 20 мая 2020

    Ресивер воздушный АСО РГ 900/10

       Воздушный ресивер является важной частью пневматической системы предприятия для снабжения сжатым воздухом технологического оборудования и инструментов. Воздухосборник или ресивер воздушный в первую очередь предназначен для аккумулирования и хранения излишков сжатого воздуха, вырабатываемого компрессором или группой компрессоров. Кроме того, воздушный ресивер обеспечивает сглаживание пульсации подачи сжатого воздуха от компрессора или неравномерность потребления сжатого воздуха потребителями в течение рабочей смены, обеспечивает оптимальный режим работы винтового компрессора, уменьшает количество перезапусков поршневого компрессора, также в ресивере происходит первичное охлаждение сжатого воздуха и сбор конденсата. Для получения сжатого воздуха значительно лучшего качества рекомендуется использовать осушители сжатого воздуха, а также фильтры для удаления масла и механических примесей из сжатого воздуха.
       Виды воздушных ресиверов:
       Вертикальные. Если возникает ситуация с нехваткой производственных площадей, или просто с целью оптимизации рабочего пространства, стоит обратить внимание на вертикальный ресивер. Такие модели занимают меньше места и удобны тем, что их удобно подключать вместе в единую линию. Варианты подключения включает параллельное и последовательное соединение сосудов. При этом можно использовать десятки ресиверов, соединенных вместе. 
       Горизонтальные. При применении компрессоров, особенно моделей средней и небольшой производительности, часто используются горизонтальные ресиверы. Исходя из названия видно, что их особенность состоит в простоте установки и обслуживания, а также в легкости монтажа на ресивер электродвигателя, компрессора и другого оборудования. При этом горизонтальные ресиверы устойчивее вертикальных, их объем может достигать до нескольких десятков кубических метров, однако стоит учитывать солидные габариты данных агрегатов. Тем не менее, при прочих равных условиях, горизонтальная компоновка обеспечивает большую устойчивость всей конструкции. Горизонтальный воздухосборник также подойдет для тех помещений, пространство которых имеет сильное ограничение по высоте, как-то специальных ниш, углублений и других строительных элементов
       Воздухосборник горизонтальный РГ 900/10 (воздушный ресивер) чаще всего используется для монтажа на нём компрессорного блока, электродвигателя и другого оборудования (регулирующая автоматика, осушитель сжатого воздуха, фильтры и т.д.). Но случае необходимости (например, в помещениях с низким потолком) горизонтальный воздухосборник можно использовать и как отдельностоящий ресивер для создания запаса сжатого воздуха в пневмосистеме предприятия.
       Воздухосборник можно легко встроить в существующую пневматическую сеть подачи сжатого воздуха, расположив его в подходящем месте после компрессора. Воздушный ресивер подсоединяется к компрессору и воздушной сети с помощью металлических или пластиковых труб или с помощью гибкой подводки.
       Воздушный ресивер используется как составная часть компрессорных установок или как отдельный элемент пневматической системы предприятия, где, наряду с другим оборудованием, могут быть использованы и осушители для удаления влаги из сжатого воздуха. При этом воздушный ресивер может располагаться как до осушителя, так и после него. Оба этих варианта расположения имеют свои плюсы и минусы.

    ПНЕВМОКОМПЛЕКТ, ООО