• Пластиковые трубы ПНД для водоснабжения
    СЛОВАРЬ 21 апреля 2020

    Пластиковые трубы ПНД для водоснабжения

       Для устройства водопровода все реже используются металлические трубы. Их вытесняют изделия из полимеров. Одной из разновидностей таких материалов является ПНД – полиэтилен низкого давления, обладающий хорошими свойствами с точки его эксплуатации в условиях агрессивной среды.
       ПНД труба для водопровода – прочное и долговечное изделие. Она устойчива к воздействию различных химических веществ, поэтому теоретически может использоваться для транспортировки разных жидкостей. Кроме того, такие изделия отличаются гладкой поверхностью, на которой не размножаются патогенные микробы и плесень. К числу их достоинств относят и низкую теплопроводность. В сочетании с гладкой поверхностью это препятствует образованию конденсата.
       Трубы из полиэтилена этого типа обладают целым рядом преимуществ по сравнению с такими традиционными вариантами, как изделия из чугуна, металла или даже бетона.
       Достоинства  ПНД труб для водопровода:
       - длительный срок эксплуатации – при соблюдении всех условий он составляет 50 лет;
       - устойчивость к коррозии и агрессивному химическому воздействию;
       - невысокая стоимость;
       - хорошая эластичность;
       - способность выдерживать изменившуюся нагрузку грунта;
       - морозоустойчивость, благодаря которой такие изделия не нуждаются в дополнительном утеплении (трубы выдерживают низкие температуры вплоть до -70°С);
       - небольшой вес – трубы из полиэтилена низкого давления легче изделий из металлических сплавов (в 3-4 раза);
       - высокая скорость монтажа и его простота;
       - высокая степень экологической безопасности – трубы не выделяют токсичных веществ и на них не заводятся патогенные микробы.
       Кроме того, ПНД-трубы диаметром в 2-11 см выпускают в бухтах, общая длина изделий при этом может составлять 50-1000 м, что помогает уменьшить расход материала.
       Такие характеристики делают конструкции ПНД хорошим выбором для устройства водоснабжения дачи. Тем более что монтаж их возможно выполнить самостоятельно, хотя и понадобится специальный аппарат.
       Эксплуатационные и гидравлические свойства системы сохранятся и при использовании труб из ПНД, у которых диаметр меньше расчетного. Это достигается благодаря низкой шероховатости внутренней поверхности. Риск гидроудара для изделий остается низким.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО