• Кросс-модули
    СЛОВАРЬ 20 апреля 2020

    Кросс-модули

       При электромонтажных работах очень многое зависит от удобства и надежности коммутационных соединений. Скрутка не обеспечивает надежного стыка, а соединение с использованием болтовых элементов не всегда удобно, поэтому для этих целей применяют кросс-модуль.
       Кросс-модуль или модульный распределительный блок - это специальное приспособление, предназначенное для разведения входящего проводника на несколько потребителей или участков. Устройство изготавливается на основе изолированных друг от друга металлических шин и зажимов, отвечающих за соединение проводов.
       Латунные или медные шины и винтовые зажимы располагаются в пластиковом корпусе, выполняющем защитные функции. Элемент конструкции предохраняет внутренние части и места сращивания от внешних воздействий и обеспечивает пожарную безопасность, так как производится из самозатухающего материала. Вместе с крышкой он препятствует случайному прикосновению к токоведущим частям во время ремонта или ревизии оборудования.
       Наиболее распространённый вариант конструкции кросс-модуля предполагает установку на DIN-рейку. Также существуют модели, для крепления которых нужны саморезы.
       Кросс-модули, эксплуатирующиеся в различных сетях, обладают отличиями и конструктивными особенностями. Так, устройства снабжаются одним или несколькими полюсами. Первые предназначены для использования в однофазных сетях, вторые – в трехфазных. РБ рассчитаны на разное сечение проводов на входе и выходе и токовую нагрузку.
       В зависимости от того, для коммутации какого провода предполагается использовать изделие, различают три разновидности модулей:
       - нулевые распределительные блоки предназначены для соединения нейтральных защитных и рабочих проводников; такие модели устроены наиболее просто;
      - фазные кросс-модули также имеют простое устройство, но рассчитаны на более высокие нагрузки – они выдерживают ток до 500 ампер и напряжение до 1 000 вольт;
       - комбинированные модели - это два предыдущих типа в одном корпусе: с их помощью можно соединять как фазные, так и нулевые провода и выполнять разводку на большое количество ответвлений.
       Помимо перечисленных разновидностей, существуют кросс-модули для информационных сетей. С их помощью осуществляют соединение оптического кабеля и витой пары.
       Модульные блоки применяются во вводно-распределительных щитах для создания разводки кабеля и надежного безопасного соединения проводников. Также играют роль переходного клеммника при присоединении к кабелю большего сечения проводников меньшего размера. В частности, таким образом монтируется главная заземляющая шина. Как отмечалось выше, распределительные блоки в специальных корпусах снижают вероятность пожара.
       Преимущества кросс-модулей:
       - Применение кросс-модулей при сборке щита позволяет избавится от нагромождения проводов.
       - Отсутствие неопрятных пучков кабеля – это не только красота. Практическая польза модульных распредблоков заключается в облегчении обслуживания. Для изменения схемы или отключения участка цепи не нужно долго искать определенный провод и расцеплять прикипевшую скрутку. Достаточно ослабить винт крепления и отсоединить нужный проводник.
       - Устройство создает прочное соединение с надежным контактом. При этом к минимуму сводится вероятность пожара или КЗ, вызванных хлипким креплением.
       - Дополнительная безопасность при монтаже, благодаря наличию контактной шины, препятствующей замыканию фазы на ноль.

    ЭРА, ООО