• Установка автоматического пожаротушения в Белгороде
    СЛОВАРЬ 2 апреля 2020

    Установка автоматического пожаротушения в Белгороде

       На сегодняшний день существует два типа автоматических установок пожаротушения — традиционный, требующий тщательного проектирования, монтажа и пуско-наладочных работ под каждый конкретный случай, и модульный, появившийся более 10 лет назад.
       Традиционные автоматические установки пожаротушения отличаются многообразием конструкционных решений, но именно это в некоторых случаях и является их недостатком. Для обслуживания необходимо привлечение высококвалифицированных специалистов, установки немобильны, а при перепланировке производственных помещений приходится менять всю структуру системы пожаротушения.
      Модульные автоматические установки пожаротушения состоят из нескольких отдельных модулей, которые при необходимости можно легко состыковать для расширения или перемонтажа системы. Такие системы очень быстро монтируются, их можно подбирать под конкретные потребности предприятия. При этом следует понимать, что модульные установки подходят для тушения возгораний только в относительно небольших типовых помещениях. Их целесообразно применять для борьбы с пожарами классов А, В, С и на электроустановках с номинальным напряжением до 1000 В — в серверных, вычислительных центрах, хранилищах горючих газов и т.д. Сегодня выпускаются как модули, заправленные одним типом огнетушащего вещества, так и универсальные — с разными типами огнетушащих веществ.
       Автоматические системы пожаротушения классифицируются по виду огнетушащего вещества:
       - Вода.
       - Пена.
       - Газ.
       - Порошок.
       - Аэрозоль.
       Компания "Горпожтехника+" оказвает услуги монтажа и технического обслуживания автоматических систем пожаротушения в Белгороде.
       Этапы установки автоматических систем пожаротушения:
       - Консультирование. На этом этапе важно получить консультацию специалистов по поводу того, какую именно систему целесообразно установить на конкретном объекте. Поскольку для различных организаций приоритеты защиты могут быть разными, то и выбирать АУПТ следует, исходя из этих приоритетов, а также класса пожарной опасности, функционального назначения, конструктивных и архитектурных особенностей защищаемых помещений и, конечно, цены. Обычно консультирование и окончательный выбор типа системы происходит после выезда специалиста на объект.
       - Проектирование. Его целью является создание конечного проекта всей системы, понимание итогового результата, исключение лишних расходов, недопущение ошибок при монтаже. Проектирование системы пожаротушения проводится в несколько этапов: разработка и согласование технического задания, выполнение технического задания и разработка проектной документации в соответствии со всеми нормативными документами, сопровождение и согласование проекта в органах технического надзора. В состав проекта входят текстовая и графическая части, содержащие подробные описания и обоснования проектных решений, необходимые планы и схемы. Итогом проектирования является готовый к осуществлению рабочий проект системы пожаротушения.
       - Монтаж системы пожаротушения. Перед началом монтажных работ у подрядчика необходимо проверить действительность лицензии и допусков СРО на их проведение, предоставить исполнителю комплект проектной документации, обеспечить технологическую и строительную готовность объекта и наличие необходимых материалов и сертифицированного оборудования в соответствии с проектом. При монтаже подрядчик руководствуется рабочим проектом и действующей нормативной документацией, в первую очередь — сводом правил СП 5.1313.2009.
       - Пуско-наладочные работы производятся после монтажных работ в соответствии с положениями документов на эксплуатацию, составленными по ГОСТ 2.601-2013, и Правилами противопожарного режима в РФ. Перед сдачей в эксплуатацию установка должна пройти обкатку в течение одного месяца. При отсутствии ложных срабатываний или прочих нарушений установка переводится в автоматический режим работы. При наличии сбоев АУПТ необходимо повторно отрегулировать и проверить.
       - Сервисное техническое обслуживание. Порядок его проведения регламентируется руководящим документом «РД 25 964-90. Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Организация и порядок проведения работ». Техническое обслуживание проводится для поддержания работоспособного состояния АУПТ. Основными его видами являются внешний осмотр для определения технического состояния АУПТ и ее отдельных систем по внешним признакам, проверка работоспособности и профилактические работы. Внешний осмотр и проверка работоспособности должны проводиться не реже раза в месяц, а периодичность профилактических работ устанавливается в зависимости от срока и условий эксплуатации системы.

    ГОРПОЖТЕХНИКА+, ООО