• Клапаны обратные сейсмостойкие типа КОп-А и КО-А
    СЛОВАРЬ 18 марта 2020

    Клапаны обратные сейсмостойкие типа КОп-А и КО-А

       Клапаны обратные сейсмостойкие типа КОп-А и КО-А предназначены для предотвращения перетекания воздуха и невзрывоопасных воздушных смесей в системах вентиляции, а также для отсечения потока воздуха при отключении устройств принудительной вентиляции на АЭС и на объектах использования атомной энергии.
       Обратные сейсмостойкие клапаны изготавливаются в сейсмостойком исполнении в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Общих положений обеспечения безопасности атомных станций» НП-001-15. Клапаны обратные КОп-А и КО-А относятся к оборудованию I категории сейсмостойкости по НП-031-01 и работоспособны во всём диапазоне сейсмических воздействий до 9 баллов МР3 по шкале MSK-64. По влиянию на безопасность такие заслонки относятся к 2,3 и 4-му классу по классификации НП-001.
    Конструирование и производство клапанов КОп-А и КОА осуществляется на основании лицензий и под наблюдением Ростехнадзора.
       Прямоугольные КОп-А и круглые КО-А обратные сейсмостойкие клапаны состоят из усиленного сварного корпуса, выполненного из толстолистовой стали с упорами и уплотнительным материалом и установленной в нём на осях створки поворотного типа, выполненной из листовой стали с рёбрами жёсткости. Снаружи обратных сейсмостойких клапанов устанавливается специальный уравновешивающий узел (противовес) для настройки плавного хода и скорости срабатывания клапана. Обратные сейсмостойкие клапаны КОп-А и КО-А сохраняют работоспособности вне зависимости от пространственной ориентации и могут изготавливаться: круглые – диаметром от 250 до 1250мм, прямоугольные – от 150х150 до 1000х1000мм. При необходимости изготовления обратных клапанов КОп-А и КОА сечением более 1000х1000 – они могут быть изготовлены в кассетном исполнении с использованием двух или более клапанов. Сейсмостойкие клапаны КОп-А и КО-А для АЭС предназначены для работы на давлении до 1000Па и не имеют взрывозащищённого исполнения. Протечки через такие клапаны в закрытом состоянии не превышают 100л/с*м2 при разности давлений по обе стороны заслонки 1500Па и нормальной плотности воздуха 1.2кг/м3. Максимальный коэффициент гидравлического сопротивления клапана для клапанов КОп-А и КО-А не превышает 0,5. Обратные клапаны КОп-А и КО-А работоспособны при скорости горизонтального воздушного потока равном или более 6м/с и вертикального — равном или более 4м/с.

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение