• Путешествие в солнечный Баку
    СЛОВАРЬ 11 марта 2020

    Путешествие в солнечный Баку

       На майские праздники туристическая компания «Колибри-Тур» приглашает в путешествие в солнечный Баку c 29 апреля по 05 мая 2020г.
       Программа экскурсионного тура:
       - Город Аргун. Посещение мечети Сердце Матери, национальный ужин и мастер-классы «Чеченская вечерка».
       - Город Шали. Осмотр самой большой мечети в Европе «Мечеть Гордость мусульман».
       - Автобусная экскурсия в г. Грозный. Грозный – столица Чеченской республики, один из крупнейших городов Северного Кавказа. Город поражает небоскребами, фонтанами, красивейшими мечетями. Масштабы, роскошь и восточный колорит создают ощущение, что находишься не на Юге России, а в ОАЭ.
       По пути к Грозному маршрут проходит по территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Осетии, Ингушетии и затем уже по Чеченской республике. Конечно же, вас ждет большой объем интереснейшей информации о жизни, обычаях и традициях людей, населяющих эти земли.  Из окон автобуса вы увидите красоты предгорий:   реки, небольшие поселки с колоритным населением,  крупные города, великолепные панорамы Кавказского хребта.
       В самом Грозном нас тоже ждет очень насыщенная программа!
       Христианский Храм Михаила Архангела (Грозный) был построен казаками в 1892г, в 90-е годы был разрушен, а с 2006 по 2009 прошел полную реставрацию.
       Грозный –Сити – комплекс высоток, уступающий только комплексу Москва-Сити. Состоит из семи зданий: одно 40 этажное,  одно 30-и этажное, три  здания по 28 этажей и два 18-и этажных. Мы поднимемся на самый большой небоскреб, чтобы поспасть на вертолетную площадку и полюбоваться на город с высоты птичьего полета.
       Мы посетим мечеть Сердце Чечни – великолепнейшую мечеть, построенную по аналогу Голубой мечети в Стамбуле и являющуюся самой большой мечетью в Европе. Богатство внутренней и внешней отделки нужно видеть самим, а сколько килограмм золота высшей пробы, кристаллов Swarovski, тонн бронзы и белого мрамора использовано при строительстве, вы узнаете из рассказа  местного экскурсовода. 
       - Мемориальный комплекс Аллея Славы Имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова (внешний осмотр).
       Посещение Национального Музея Чеченской Республике (этнографический зал).
       Будет дано свободное время на обед-дегустацию вкусной национальной кухни, в которую не возможно не влюбиться!
       - Город Баку. Идем на пешую прогулку и отправимся к излюбленному месту самих бакинцев и гостей города в Национальный Парк «Приморский бульвар». В 2009 году парк отметил свой 100-летний юбилей. Парк протянулся вдоль южной стороны залива Каспийского моря на 26км. В 2007 в Приморском парке, напротив площади «Азнефть» состоялось открытие музыкального фонтана, не имеющего аналогов в мире, там вы увидите удивительный Музей Ковра, здание которого напоминает свернутый Ковер (посщение музея ковра). Центр Мугама и Маленькую Венецию, знаменитый советский ресторан «Мирвари» (жемчужина).
       - Старый  город & Абшеронский полуостров.
       День начнется с экскурсии по Старому городу. От ворот Гоша Галы вы сможете увидеть цепные, матросские и кошачьи домики, Бухару & Мултани & Караван – сарай, Джума мечеть, Девичью башню – все они имеют собственные историю. Профессиональный гид расскажет вам историю & этимологию этого волшебного Старого города. Вы сможете увидеть ту самую улицу, где снимался советский фильм Л. Гайдая «Бриллиантовая рука» с знаменитой фразой «Черт побери».
       - Дворец Ширваншахов (с посещением), построенный в 15 веке Ширваншахами и описанный ЮНЕСКО как “одна из жемчужин азербайджанской архитектуры”. Посетив Дворец, в конечном итоге вы вернётесь к воротам Гоша Гала воротам. После спустимся к площади Фонтанов и улице Низами с множеством магазинов и различных ресторанов, у вас будет 20 минут свободного времени.
       Как известно Азербайджан страна огней, и это название имеет свою историю, ранее на азербайджанских землях жили зороастристы  (огнепоклонники). Поэтому на территории Азербайджана сохранились места паломничества, одним из таких мест является храм огня Атешгях.  Мы отправимся в селение Сураханы, расположенное  в 30км от Баку. На обратном пути не упустим возможность посмотреть на самое экстраординарное здание современного Баку – Центр Гейдара Алиева, архитектором которого является Заха Хадид. 
       - Посещение восточного рынка «Тезе Базар». Далее Вы отправитесь на самую высокую точку Баку Хайленд Парк, там вашему взору откроется потрясающая панорама на Баку – вы увидите: Пламенные башни (Flame Towers), телевизионную башню, здание Парламента, здание канала AzTV – контролируемый государственным центральным телевидением в Азербайджане. Это старейший канал в стране, впервые вышедший в эфир 14 февраля 1956 года, когда Азербайджан был ещё советской социалистической республикой, аллею шахидов, Кристалл холл, «Глаз Баку», Площадь Национального Флага и мн. Др. Вы пройдётесь по аллее шехидов к лестнице с названием «40 лестниц». Желающие, смогут воспользоваться фуникулером, а также выпить вкусного ароматного чая с национальными сладостями.
       Стоимость тура для взрослых 22 000 рублей.

    КОЛИБРИ-ТУР, ООО