• Металлические брекеты
    СЛОВАРЬ 26 февраля 2020

    Металлические брекеты

       Исправление изъянов зубов и дефективного прикуса – вопрос, который необходимо решать с подросткового возраста. Клиника ЕвроСтоматология предлагает общедоступное и оптимальное решение – установка металлических брекетов.
       Специалисты выделяют два типа вспомогательных конструкций, которые различаются по способу крепления:

       Вестибулярный – закрепляется на внешней стороне зубов. Фиксирование дуги происходит при помощи лигатур из резины. Особенность подобных систем заключается в доступности и непродолжительном периоде ношения.
       
    Лингвальный – локализуется на скрытой поверхности зубного ряда. Дуги из металла не видны окружающим людям при разговоре, не создают дополнительного психологического дискомфорта. Данная конструкция незначительно отличается по стоимости.
       Врачи-ортодонты утверждают, что металлический тип конструкций имеет следующие характеристики:
       - Возможность быстрого исправления проблемного прикуса – фиксаторы носятся на один-полтора года меньше, чем их керамические или сапфировые аналоги. Зубной ряд с их помощью эффективно корректируется. Точное время ношения брекетов будет уточнено при посещении индивидуальной консультации специалиста.
       - Высокая степень надежности – металлические брекеты отличаются повышенным уровнем прочности, сохраняют первоначальную форму в течение всего срока лечения. Во время использования необходимость в замене на новые фиксаторы не возникает. Системы из металла предназначены для решения проблемы сложной кривизны зубов и перекосов зубного ряда.
       - Повышенная устойчивость к внешнему воздействию – материал, из которого изготовлена брекет-система, не подвержена влиянию употребляемых напитков и продуктов питания. Кофе и иные окрашивающие вещества не изменяют ее оттенка, а лигатуры и фиксаторы постоянно сохраняют свой первоначальный внешний вид.
       - Доступная цена – металлические брекеты имеют самую невысокую цену.
       Неправильный прикус способен спровоцировать серьезные отклонения в здоровье в будущем – у человека возникают трудности с речью, мимикой, функцией глотания, жевания. Своевременное исправление аномалии позволит избавиться от психологического и физического дискомфорта.
       После обращения в ЕвроСтоматологию установка конструкции проходит в три этапа:
       Диагностические процедуры – включают в себя консультацию специалиста-ортодонта. Доктор проводит сбор анамнеза, заполняет амбулаторную карту пациента, выписывает направление на необходимые исследования.
       Пациент проходит:

       - компютерную 3D томографию, по необходимости телеренгенографию;
       - рентгенографию – исследование внутренней структуры зубов;
       - ортопантомографию – панорамный снимок зубов с распечаткой полученного изображения;
       - производятся фотографии пациента с различных ракурсов.
       После получения данных диагностики врач составляет план терапии, подбирает подходящий вариант брекет-системы.
       Санация полости рта – перед процедурой установки подобранных металлических брекетов больного избавляют от кариеса, очагов воспаления. С поверхности удаляется зубной камень, укрепляется эмаль. При необходимости проводится протезирование или удаление проблемных зубов.
       Монтирование металлических брекетов – завершающий этап занимает около двух часов. После подготовки поверхности, доктор по очереди приклеивает на каждый зуб специализированный брекет-замочек, закрепляя его под ультрафиолетовой лампой. Существует второй вариант – непрямая методика установки, при котором система крепится одновременно. В этом случае манипуляция занимает около одного часа.
       По окончании фиксации металлические брекеты соединяется в цельную конструкцию с помощью интегрированных закрепителей или лигатур. Затем устанавливаются вторичные устройства – замки, кольца и пружины.
       Допускается установка металлических брекетов на одну из челюстей – при небольшом искривлении зубного ряда, который не влияет на показатели прикуса.
       Специалисты ЕвроСтоматологии рекомендуют не бояться процедуры – все манипуляции производятся под обезболивающими препаратами. Наши врачи имеют опыт работы более 10 лет.

    ЕВРОСТОМАТОЛОГИЯ, ООО