• Системы охраны периметра
    СЛОВАРЬ 21 февраля 2020

    Системы охраны периметра

       Система охранной сигнализации периметра – это комплекс элементов, который позволяет обнаружить нарушителя на раннем этапе. При её применении вы защищаете от нарушителя уже не только свой дом, но и территорию вокруг него.
       Обычно для того, чтобы использовать такой метод охраны, нужно выполнить ряд предварительных требований. Прежде всего, объект ограждают по периметру металлической сеткой, оградой или кирпичным забором. Сигнализация должна срабатывать при контакте нарушителя с ограждением. В том случае, если этого достичь не удаётся, устанавливают дополнительные объёмные датчики (обычно это датчики движения в ИК-диапазоне).
        Информация от датчика обрабатывается контроллером, задача которого отсеять пороговые шумы и выявить факт нарушения периметра, а также указать участок, в котором произошло проникновения. Далее реакция системы может быть различной, в зависимости от настроек, комплектации, целей и задач.
       В зависимости от особенности объекта (его назначения, климатических условий, рельефа местности, размера территории на котором он расположен и т.п.) рекомендуется использовать комплекс мер по защите территории. Для этого может применяться система периметральной сигнализации, которая может состоять из следующих элементов:
       - пассивные ограждения и механические преграды (инженерно-технические сооружения) – это может быть ограждения, ворота, заборы, армированная колючая лента, болларды, бетонные плиты заграждения, противотаранные устройства. Одним словом все то, что физически препятствует нежелательному и несанкционированному проезду транспортного средства или проходу человека на территорию;
       - технические средства обнаружения – охранные системы и датчики для защиты периметра. Наиболее распространённые типы датчиков – радиоволновые (иногда еще называют радиолучевыми), затем идут инфракрасные активные линейные извещатели (такие часто устанавливают в частных загородных домах и дачах), емкостные и вибрационные датчики. Большинство этих извещателей двухпозиционные, т.е. состоят из двух частей – активного передатчика и приёмника;
       - устройства видеоконтроля и наблюдения (стационарные и поворотные) – позволяет просматривать удаленные участки и контролировать обстановку на объекте, в таких местах как, подходы к зданиям или сооружениям, въезды и выезды и т.п. Дополнительно позволяет определять причину сработки датчиков – действие нарушителя или ложная тревога;
       - охранное освещение – обеспечивает необходимый уровень освещения для телекамер, персоналу охраны создает необходимые условия для задержания преступника. Так же оказывает психологическое влияние, создавая «чувство безопасности» на освещенной территории.
       Учитывая сложность построения подобных систем, важной частью является разработка проекта для периметральной сигнализации. Это позволит не только понять «ситуацию в целом», но и определится с типом оборудования, понять общую стоимость и выбрать правильную тактику охраны периметра на участке. Так же при проектировании необходимо учесть погодные факторы на участке – температурные колебания, снегопад и мокрый снег, гололед, туман, сильные порывы ветра и проливные дожди, т.к. это одно из самых слабых мест подобных систем.
       Благодаря охранным сигнализациям по периметру можно обеспечить охрану вашего дома и участка на высшем уровне.
       При их помощи вы сможете предотвратить проникновение злоумышленника еще до момента взлома. Однако надо помнить, что современные грабители тоже следят за достижениями технического прогресса, поэтому главное, что нужно учесть – надёжность и малозаметность системы.

    ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ОХРАНА, ЧОП, ООО