• Керамическая плитка в Белгороде
    СЛОВАРЬ 19 февраля 2020

    Керамическая плитка в Белгороде

       После обжига обычная глина приобретает качества, которые необходимы строительным материалам. Самый известный вид керамики, кирпич, используется для возведения стен уже несколько столетий. Но это не единственный вид изделий, которые и сегодня находят применение в строительстве. Например, керамическая фасадная плитка успешно заменяет облицовочный кирпич. Кафель защищает стены от влаги в помещениях.
       Этот вид облицовки считается одним из самых дешевых. Но низкая цена не означает, что ассортимент ограничен простыми изделиями однообразной расцветки. Даже без использования пигмента цветовая гамма натурального материала очень разнообразна. При обжиге получаются цвета от желтых до темных коричневых.
       Большая часть керамики, предлагаемой сегодня на строительном рынке, это продукция европейских производителей. Большинство изделий ручной формовки, поэтому стоимость их достаточно высока. Но ассортимент товаров отечественного конвейерного производства по качеству не уступает зарубежным аналогам. Все требования к качеству товара определяются строгим ГОСТом 13996-93.
       В каталоге "Декоратора" вы найдете более 200 наименований керамической плитки из четырех стран мира, представленных следующими брендами - Roben, MUHR, ADW, Terca, Monopole Ceramica, Engels и Nelissen. 
       По нормативам керамическая  плитка может быть неглазурованной (стеновой) и глазурованной (цокольной). Стандартная маркировка наносится на упаковку. В ней только аббревиатура ПНГ или ПГ и размер. Все характеристики указываются только в сопроводительных документах:
       - Низкое водопоглощение. У стеновой плитки до 9%, цокольной до 5%.
       - Морозостойкость 40 и 50. То есть цокольная плитка при 100-процентном водонасыщении выдерживает не менее 50 полных циклов замораживания.
       - Предел прочности на изгиб 160 и 180 кг/см².
       К регламентируемым характеристикам можно добавить еще несколько, по которым проверка качества не предусмотрена. Это огнестойкость, экологичность, долговечность. Керамические изделия относятся к классу негорючих материалов. В составе исходного сырья нет никаких синтетических добавок. Поэтому материал совершенно безопасен для здоровья.
       Керамические изделия не гниют, на них не образуется ржавчина, колонии бактерий и плесени. Благодаря мелкопористой структуре в плитке не скапливается вода, разрушающая изделия при замерзании. Минимальный срок службы фасадной облицовки 50 лет.

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания