• Клинкерная плитка для фасада
    СЛОВАРЬ 17 января 2020

    Клинкерная плитка для фасада

       Технология производства клинкера по сравнению с обычной керамикой отличается обжигом (просушиванием) при высокой температуре, от 1300?С и выше. За счет этого материал получает более плотную структуру, отличающуюся высокой прочностью. Клинкерная плитка используется для облицовки фасадов, каминов, для мощения тротуаров или площадок.
       За два с лишним века с начала производства материала технология практически не изменилась, но изменился ассортимент. Сегодня производители предлагают плитку нескольких размеров, в том числе удлиненную ригельную. Разную фактуру поверхности, от идеально гладкой до шероховатой. А также имитацию старого кирпича со щербинками. В цветовую гамму, которую раньше определял только сорт глины, добавлены новые нотки. При ручной формовке возможны добавки искусственного пигмента.
       Но даже шероховатая поверхность плитки не нуждается в постоянном уходе, покраске или обновлении. Достаточно периодической влажной уборки, чтобы облицовка засияла, как новая.
       Фасады, облицованные клинкером, оригинальны, не похожи один на другой. Уникальность дизайна достигается с помощью использования цветной затирки швов, подбора размеров, фигурных элементов. Не менее оригинально смотрится облицовка в интерьерах, особенно на каминах.
        Характеристики клинкерной плитки для фасада
       Коэффициент теплопроводности облицовки всего 0,16. Но не стоит питать иллюзий, что она уменьшит теплопотери через наружные ограждения. При толщине плиток 10-15 мм заметных изменений не произойдет.
       Влагостойкость. Здесь клинкер действительно сможет сохранить стены от влаги. Материал поглощает всего около 3-6% воды от своего объема.
       Прочность. По сопротивлению усилиям сжатия клинкер равен бетону марки М30-1000. Это хорошая защита от случайных ударов. 
       Морозостойкость 100 циклов для клинкера не исключение, а норма. Поэтому долгий срок эксплуатации облицовке обеспечен.
       Стойкость к воздействию агрессивных сред. Случайные брызги машинного масла, щелочного раствора. 
       Компания «Декоратор» получает высококачественную клинкерную плитку нескольких европейских брендов: Stroeher, Feldhaus klinker, Roben, ABC и King Klinker.
       Специалисты компании «Декоратор» помогут вам выбрать облицовку, клей или сухую смесь для ее крепления.

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания