• ПРИСЕДАНИЕ ПЛИЕ
    СЛОВАРЬ 30 марта 2019

    ПРИСЕДАНИЕ ПЛИЕ

       Приседания плие – это изолирующее упражнение для тренировки внутренней части бедра, а также ягодичных мышц и бицепса бедер. Выполняется это упражнение с гантелями, хотя, иногда встречается и техника выполнения данного упражнения со штангой, но этот вид исполнения приседаний плие является неправильным. Дело в том, что амплитуда движения данного вида приседаний анатомически неверная, что и позволяет разгрузить квадрицепс, переместив акцент нагрузки на бицепс бедра и ягодичные мышцы.
       С другой стороны, приседания есть приседания, поэтому даже приседания плие способствуют выбросу анаболических гормонов, больше того, не смотря на так называемую изоляцию, упражнение выполняется со свободным весом и, если Вы пытаетесь нарастить мышечную массу, то Вам следует предпочитать упражнения именно такого типа. Накачать ноги дело не легкое, поэтому тренировать необходимо все мышечные группы ног, даже внутреннюю часть бедра! Больше того, если Вы девушка, то приседания плие – это отличный способ накачать ягодичные мышцы, избежав роста четырехглавой мышцы ног.

       Работа мышц и суставов

       Поскольку приседания плие прокачивают бицепс и внутреннюю поверхность бедра вместе с ягодицами, то, не сложно догадаться, что всю нагрузку и получают данные мышцы. Также неплохо нагружается камбаловидная мышца, которая обеспечивает устойчивость положения атлета во время выполнения данного упражнения. А вот другие мышечные группы следует разгрузить и с этой целью используется гантель, вместо штанги.
       Поскольку гантель Вы удерживаете руками, то, хоть и нагружаете бицепс, зато полностью снимаете нагрузку со спины, вследствие чего не нагружаете позвоночник. Это очень важно, поскольку, как уже было замечено выше, приседания плие анатомически не очень верны. Кроме того, нагрузка, которую получает коленный сустав, также меняет свой вектор направления, если, удерживая штангу на плечах, нагрузка давит сверху, то, во время выполнения приседаний с гантелью, вес гантели просто тянет мышцы вниз.

       Приседания плие – схема

    1) Поставьте ноги шире плеч и разверните пятки друг к другу.
    2) Присядьте и возьмите гантель двумя руками, а затем вернитесь в исходное положение.
    3) Держа голову и спину ровно, присядьте снова, медленно вдыхая воздух.
    4) Мощным толчком, с силой выдыхая воздух, встаньте в исходное положение.
    5) Повторите приседания ещё двенадцать – пятнадцать раз.

       Приседания плие – примечания

    1) Приседать следует не слишком глубоко, предел глубины приседа – согнутые на 90° колени.
    2) Спину следует держать ровной, немного прогибая её в области поясницы.
    3) Садясь вниз, Вы должны успевать досчитать до трех, а подниматься вверх на раз два.
    4) Пятку нельзя отрывать от пола, упор должен приходится на всю область стопы.
    5) Отдых между подходами не должен превышать одной минуты.

    НАШ ЗАЛ