• Проволока сварочная ГОСТ 2246-70
    СЛОВАРЬ 31 января 2019

    Проволока сварочная ГОСТ 2246-70

       Сварочная проволока – это металлическое изделие определенной длины с небольшим поперечным сечением. Как правило, ее применяют для изготовления гибких электродов, а также как присадочный материал при ручной, автоматической и полуавтоматической сварке, обеспечивая высокое качество швов и надежное соединение. Значительной особенностью изделий является то, что ее поверхность не имеет покрытия, поэтому для высококачественного сваривания рекомендуется использовать добавочную защиту, газ.
       Чаще всего проволока сварочная применяется при проведении работ на сварочных автоматах и полуавтоматах в промышленных условиях. Применяя ее, можно проводить ручную сварку различных изделий из стали. Применяя этот расходный материал, можно получить сварное соединение высокого качества. Шов получается ровным и чистым.
       Признаки, по которым классифицируется сварочная проволока - по:
       - назначению;
       - виду поверхности;
       - структуре;
       - химическому составу.
       По назначению изделия бывают общего и специального назначения. Проволока специального назначения предназначается для выполнения специфических работ – подводной сварки, сварки арматуры, ванной сварки и т.д. Такая проволока имеет химический состав, позволяющий упрощать вышеуказанные работы и содействовать получению сварного соединения высочайшего качества.
       Проволока общего назначения предназначена для сварки, используется при проведении наплавочных работ и при изготовлении различных типов электродов (в маркировке присутствует буква Э).
       По виду поверхности проволока выпускается неомедненной и омедненной (в маркировке присутствует буква О). Омедненная проволока применяется для сварки конструкций и изделий, изготовленных из углеродистой или низколегированной стали. Ее назначение – создать антикоррозионную защиту шву, а также способствовать устойчивости горения дуги. Особенно это актуально при проведении газовой сварки.
       По структуре проволока бывает сплошной, порошковой и активированной.
       Состав стали, из которой изготавливают проволоку, имеет огромное значение при ее выборе для сварки конкретной марки металла и зависит от условного обозначения – маркировки.
       Химический состав марок стали, из которой изготавливают проволоку, оговаривается в ГОСТ 2246-70 и согласно ему существует 6 марок, изготовленных из марок cтали с пониженным содержанием углерода, 30 марок – из легированной стали и 41 марка – из высоколегированной стали. Проволока считается низкоуглеродистой, если в ней суммарное содержание легирующих элементов составляет менее 2,5%, легированной, если суммарное содержание этих элементов находится в пределах от 2,5 до 10%, и высоколегированной – более 10%. Проволока имеет условное обозначение, которое говорит о количественном содержании различных элементов в ее составе.
       Проволока этой марки незаменима при выполнении следующих операций:
       - образование валика на соединительном шве;
       - заполнение пространства между краями свариваемой заготовки.
       При выполнении сварочных работ этот метиз является основным элементом технологических процессов. Без нее не обходится сварка в таких сферах, как:
       - строительство;
       - машиностроение;
       - самолето-, кораблестроение.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО