• Пружинная проволока ГОСТ 9389-75
    СЛОВАРЬ 12 декабря 2018

    Пружинная проволока ГОСТ 9389-75

       Пружинная проволока является металлическим изделием повышенной прочности, которое применяется для производства крюков, всевозможных шпилек, пружин и иных конструкций, нуждающихся в особых пружинных характеристиках.
       Данная проволока изготавливается по двум Госстандартам – 9389–75 и 14963–78 по технологии волочения (протяжки) исходной заготовки через ряд отверстий, сечение которых уменьшается. После этого пружинная проволока проходит процедуру термической обработки. Она необходима для улучшения пружинных свойств готовой продукции.
       Также термообработка увеличивает прочность готовых проволочных изделий на разрыв. Допускается не подвергать проволоку тепловой обработке. Но в этом случае готовые конструкции, которые будут делать из нее, обязательно проходят операцию термообработки.
       Последнее отверстие для протяжки на волочильных станах нередко оборудуют особой калибровочной фильерой. Делается это тогда, когда по условиям техпроцесса требуется получить калиброванное изделие с гладкой и максимально ровной поверхностью.
      Стальная пружинная проволока получила большое распространение в нескольких отраслях промышленности при создании различных металлических конструкций. Большое количество такого материала используется при изготовлении пружины. Причём эти изделия относятся к тяжело нагруженным приспособлениям. Этот вид пружин подвергается специальным испытаниям, касающимся его износостойкости. После навивки все пружины обязательно закаливают. Для создания жёсткой конструкции изделие стали использовать также и в мебельной промышленности.
       Готовая продукция отгружается в специальных бухтах или мотках. Отличная упаковка спасает изделие от коррозии.
       Пружинная проволока постоянно используется при проведении общестроительных работ, в качестве основного материала, из которого изготавливают пружину.
       В отличие от обыкновенной проволоки, пружинная обладает памятью. Это свойство стали широко использовать для создания красивых украшений.
       В состав такого изделия входит сплав неодима с титаном. Стоимость этого материала очень высока. Однако такое сочетание придаёт изделию неповторимые свойства.
       В настоящее время пружинная проволока применяется дизайнерами, создающими оригинальные интерьерные проекты для жилых помещений, торговых и офисных комплексов. Она легко гнется, позволяя формировать "украшения" практически любой формы, и обладает высокими декоративными качествами. Особые свойства описываемого материала были оценены и производителями мебели. Они применяют проволоку для пружин в качестве прочного отделочного материала для диванов и столов, шкафов и стульев.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО