• РАСТЯНУТЫЙ СЕТ
    СЛОВАРЬ 18 ноября 2018

    РАСТЯНУТЫЙ СЕТ

       Техника «растянутого сета» применяется в том случае, если спортсмен хочет «встряхнуть» свои мышцы, преодолеть застой в их развитии. Отсюда следует, что «растянутый сет» - техника не на каждый день - это, скорее, крайнее средство. Сам по себе этот прием тренинга ни в коем случае не предназначен для новичков: во-первых, он гарантирует неслабые болевые ощущения, а также весьма солидную нагрузку на центральную нервную систему, во-вторых, откуда у атлета, лишь начинающего тренинг, взяться застою?
       Основная суть
       Суть данной техники заключается в попытке продлить выполнение сета за точку положительного «отказа». А вот приемы для этого могут использоваться самые разные. Но об этих приемах мы поговорим ниже, пока же повторю еще раз: обязательным условием является достижение точки положительного «отказа», то есть, того момента, когда вы уже не в состоянии выполнить позитивную фазу движения с данным весом в правильной технике и в полной амплитуде.
       Варианты
       Одним из вариантов растянутого сета является «читинг». Точнее, тот его вариант, который в упомянутой статье назван «продленный читинг». Об остальных вариантах поговорим ниже.
    Вариант №1: вы можете достаточно сильно (примерно наполовину) сбросить вес и сделать столько повторений, сколько возможно, в «пампинговом» стиле; сброс веса проводится только один раз (обыкновенный дроп-сет).
    Вариант №2: вы можете немного сбросить вес, сделать несколько повторений, затем еще сбросить вес и так несколько раз (стрип-сет).
    Вариант №3: вы можете сделать последние несколько повторений в частичной амплитуде, добиваясь чувства жжения в мышце (частичные повторы).
    Вариант №4: вы можете попросить партнера помочь вам преодолеть позитивную фазу движения, сосредоточив все свое внимание на негативной фазе (форсированные повторы / «негативы»).
    Вариант №5: вы можете попробовать поднять вес (сами или с помощью партнера примерно до середины амплитуды (полусокращенная позиция) и удерживать его максимально возможное время (изометрия).
    Вариант №6: вы можете вернуть снаряд (вес) на место, отдохнуть секунд 10-15 и попытаться выполнить еще 1 -2 повтора (отдых - пауза).
    Вариант №7: вы переходите к более легкой технике выполнения и продолжаете выполнять упражнение в ней (классический пример: сгибания рук с гантелями обратным хватом, прямым хватом и хватом «молот»; все это называется «механический дроп-сет»).
    Вариант №8: после достижения положительного «отказа» в комплексном упражнении (например, жиме лежа) вы можете немедленно перейти к выполнению более легкого упражнения - в нашем случае для груди - сведений в тренажере «бабочка» либо «кроссоверу». Вот, пожалуй, и все. Ничего не забыл? Вроде бы, нет.
       Когда и сколько?
       Повторю еще раз: «растянутый сет» - прием не на каждый день. Я считаю, что прибегать к этому приему можно на протяжении 3-4 недель (последняя цифра - абсолютный максимум), после чего стоит дать организму полный отдых от тренинга на 5-7 дней, оставив, возможно, лишь легкие пробежки. Что касается отдельной тренировки, то «растянутыми» можно сделать 2-3 сета одного упражнения для одной же мышечной группы (при условии, что вы за тренировку прорабатываете две группы мышц).

    НАШ ЗАЛ