• Аптечка индивидуальная АИ-4
    СЛОВАРЬ 13 ноября 2018

    Аптечка индивидуальная АИ-4

       Аптечка индивидуальная «АИ-4» - штатное средство оказания само- и взаимопомощи в случае ранений или поражений оружием массового поражения. «АИ-4» - уникальное изделие, не имеющее аналогов и значительно отличающееся по возможностям от подобных устаревших аптечек.  В настоящее время наука шагнула вперед и появились новейшие препараты, которые раньше представлялись невозможными. Например, в состав аптечки «АИ-4» входит уникальный препарат - антидот от угарного газа (CO), наиболее актуальный, поскольку наиболее частые ЧС - пожары.
       Благодаря антидоту от CO аптечка может также использоваться в быту. «АИ-4» должна находиться у каждого человека, тем самым спасти ему жизнь в случае угрозы. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 379 от 27 апреля 2000 г. (в ред. Постановления Правительства РФ № 473 от 15.06.2009 г.) Аптечка Индивидуальная входит в обязательный перечень средств медицинской защиты населения для накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны.В соответствии с Положением об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты (Приложение к приказу МЧС России от 21.12.2005 №993), осуществляется накопление медицинских средств индивидуальной защиты в военное время из расчета на 100% от общей численности населения и в мирное время - на 30% от общей численности населения. 
       Комплектация №1: Самая полная  комплектация. Предназначена для объектов, находящихся вблизи хранилищ боевых отравляющих веществ. Например, возле заводов по уничтожению химоружия. 
       Комплектация №2: Оптимальная комплектация. Подходит большинству предприятий и организаций, а также любому человеку. 
       Комплектация №3:Минимальная допустимая комплектация для защиты населения. 
       Состав:
       - Противоболевое средство -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Средство при отравлении АХОВ (антидот CO) -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Антиоксидантное средство / Резервный антидот ФОВ -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Противобактериальное средство №1 -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Противобактериальное средство №2 -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Противорвотное средство -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Радиозащитное средство №2  -  комплектация № 1, № 2, № 3.
       - Радиозащитное средство №1 -  комплектация № 1, № 2.
       - Средство при отравлении ФОВ  -  комплектация № 1.

    ВАРИАНТ М, ООО