• Герметики для ванной комнаты
    СЛОВАРЬ 29 октября 2018

    Герметики для ванной комнаты

       При проведении ремонта в ванной комнате возникает необходимость в использовании герметизирующих составов. Надо предотвратить попадание воды в зазор между ванной (душевой кабиной) и стеной, между раковиной и стеной. Также может возникнуть необходимость в заполнении трещин в материале стены, межплиточных швов, герметизации соединений труб, мебельных кромок и т.д. Для этих целей используют герметик для ванной. 
       Герметики бывают:
       - акриловые отлично подходят для заполнения пустот и трещин в различных строительных материалах (кирпич, бетон и т.д.), соединения неподвижных или малоподвижных соединений (щели между косяком и кирпичной или бетонной стеной, заделка стуков в трубах и т.п.). Этими составами обрабатывают незащищенные кромки мебели, которую устанавливают в ванной, подходит для заполнения стыка раковины со стеной;
       - силиконовые по составу могут быть кислотными и нейтральными. Как кислотные так и нейтральные силиконовые герметики могут быть водостойкими и нет. Для ванн подходят только водостойкие. Также они бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Для частного использования в основном используются однокомпонентные, так как их не надо перед применением смешивать;
       - полиуретановые хороши при наружном использовании. Они не боятся перепадов температур и влажности, хорошо переносят ультрафиолет. Ими можно работать на открытых или закрытых, но не отапливаемых балконах и лоджиях. Также их свойства востребованы во влажных помещениях — ванной, туалете и кухне. Основное достоинство — они имеют очень хорошую клеющую способность, за что называют еще клей-герметик;
       - герметики с MS полимерами сочетают в себе качества силиконов и полиуретанов, надежно защищая от протекания, образуя эластичные и надежные соединения.
       Выбирать тип герметика надо под конкретные задачи. Тогда можно подобрать оптимальные свойства. Например, для заделки стыка ванны или душевой кабины со стеной лучший выбор — герметик на основе MS полимера. Неплохо — силиконовый и полиуретановый. Но они должны иметь антибактерицидные добавки.
       Для приклеивания зеркал отлично подходит нейтральный силиконовый герметик. Любым силиконовым (можно и кислотным) обмазывают срезы столешниц, кромки и срезы мебели, которую устанавливают в ванной или на кухне.
       Если надо приклеить отвалившуюся плитку в ванной, подойдет полиуретановый состав или с МС полимерами. За счет высокой клеящей способности они сразу фиксируют изделие на месте. Так как составы при высыхании не дают усадку, риска повредить плитку также нет.
       Если нужен герметик для ванной для заделки соединений труб, надо смотреть на материал, из которого они изготовлены. Для труб из стали и чугуна подходит нейтральный силиконовый, полиуретановый и с MS-полимерами. Для пластиковых и металлопластиковых полиуретан лучше не использовать, а силиконовые составы подходят любые.
       При оформлении ванной в деревянном доме стены обычно обшивают влагостойким гипоскартоном. Но так как дом постоянно «играет» по высоте, между потолком и ГКЛ остается зазор — компенсировать эти изменения. Чтобы туда не попадала влага, его надо чем-то заполнить, но чтобы при этом шов оставался эластичным. Для этих целей также можно использовать силиконовые и MS-полимерные составы.
       Чтобы решить проблему с почернением швов надо выбирать составы с антибактериальными добавками. Есть также специальные санитарные герметики. Они так названы именно по причине наличия добавок против грибков и плесени. Для этих целей также подходят герметики для аквариумов. Они имеют отличную адгезию с большинством материалов и никогда не чернеют.
       Для каждого из видов работ лучший герметик для ванной свой, но наиболее универсальный — на MS полимерах.

    МЕДВЕДЬ, торговая компания