• Селективные автоматические выключатели Chint
    СЛОВАРЬ 24 октября 2018

    Селективные автоматические выключатели Chint

       Селективные автоматические выключатели – это современные устройства защиты. Они обеспечивают селективность (выборочность), т.е. защиту сразу по нескольким вариантам сработки. Устройства способны, условно говоря, различать - от чего защищать сеть и какие исполнительные механизмы задействовать. Слова и фразы сложные, но описывают они большинство современных автоматических выключателей и приборов защиты, которые появились на их основе. Это позволяет при возникновении аварийной ситуации отключать не всю сеть, как 30-40 лет назад, а только проблемный участок. Вторая задача селективных приборов – обеспечить работоспособность сети при коротких перегрузках, не отключая всю систему электроснабжения.
       Чтобы понимать, что такое селективный автомат, надо вернуться к азам. Сеть защищают обычно по двум параметрам. Первый – защита от перегрузки линий по току или мощности, из-за превышения которых проводники могут греться, что в итоге приводит к возгоранию, или, как минимум, к перегоранию проводника (обычно в месте самого слабого контакта). Для защиты по данному типу воздействия используется тепловой расцепитель – подвижная биметаллическая пластина, встроенная в цепь автомата, которая при нагревании способна разрывать линию передачи тока. Ее предшественник – одноразовый плавкий предохранитель.
       Второе – защита от тока короткого замыкания. Здесь сложнее: ток КЗ – очень большой ток, который способен пройти по проводнику без наличия нагрузки и буквально сжечь потребителя. То есть ток короткого замыкания действует намного быстрее, чем греется проводник. Этот ток распознается за счет устройства электромагнитного расцепителя. Ранее они использовались только как отдельные устройства защиты.
       По сути, на данных двух системах сегодня строится любой самый простой автоматический выключатель. И он уже обладает селективностью по типу сработки. Далее степени селективности автомата только добавляются. Например, если на автомате реализована сработка с отсрочкой по времени при сверхтоках пуска (автоматы группы D по время-токовой характеристике, используются для подключения асинхронных двигателей) – то это еще одна степень селективности.
       Указанные выше два типа защиты можно реализовать за счет одной системы определения силы тока в автомате с применением электронного, полупроводникового и других типов расцепителей. Такие устройства сегодня можно программировать, настраивать, что обеспечило им применение в промышленности, где требуются различные варианты работы оборудования и его защиты. Это высшая форма селективности.
       Развитие темы селективности устройств защиты простые автоматы превратило сегодня в дифавтоматы, а после и в УЗО с функциями молниезащиты. Таким образом, селективность обеспечивает не только защиту и отключение цепи, но и развитие оборудования для контроля безопасной работы любых цепей.
       У любого автомата сегодня есть несколько параметров сработки, как минимум два: ограничение по току (срабатывает тепловой расцепитель), ограничение по току короткого замыкания (обычно для обеспечения данного параметра используется электромагнитный или электронный расцепитель).
       Селективные автоматические выключатели появились как ответ для решения ряда проблем. Это и дороговизна обслуживания систем после аварийных ситуаций, постоянные затраты на комплектующие (предохранители меняются на новые постоянно, а автомат может выдержать до 10000 циклов отключения), для снижения уровня простоя оборудования при ложных срабатываниях.

    ЭРА, ООО