• Геотекстиль
    СЛОВАРЬ 24 октября 2018

    Геотекстиль

       Геотекстиль был разработан для использования в дорожном строительстве. Но в настоящее время он применяется при возведении фундаментов, кровли, в землеустроительстве для создания дренажных и протовоэрозийных конструкций, фильтрации, армирования и разделения слоев разного типа, а также в ландшафтном дизайне и благоустройстве территорий.
       Геотекстиль представляет собой полотно из синтетических волокон, которое способно пропускать воду, удерживая при этом частицы грунта. Ему не страшны ни жара, ни холод: рабочий диапазон температур – от -60?С до 110?С. Материал чрезвычайно прочен (выдерживает усилие на разрыв от 100 до 600 Н в зависимости от плотности), не подвержен органическому разложению и безопасен с экологической точки зрения, благодаря чему может служить дренажным, фильтрующим и армирующим слоем в строительных и ландшафтных работах.
       Полотно "Агротекс" предназначено для защиты растений. Оно пропускает воздух, но задерживает мороз, дает возможность дождю полить ваши растения, но не пригибает их своей тяжестью. С появлением "Агротекса" выращивать любую рассаду стало значительно проще. Агроволокно "Агротекс" экологически чистое, т.к. не выделяет никаких вредных веществ. Светостабилизирующие добавки делают агроволокно нечувствительным к действию солнечных лучей и продлевают срок его службы.
       Не гниет в земле. Его можно использовать несколько сезонов. Укладывать агроволокно "Агротекс" нужно легко. Весной "Агротекс" просто незаменим для выращивания культурных растений: он полностью заменяет парниковую пленку или другой материал для укрытия; дает возможность раньше высевать семена и высаживать рассаду; надежно защищает от весенних морозов; сохраняет грунт влажным; рассеивает солнечные лучи; дает возможность поливать растения, не снимая укрытия; позволяет рассаде расти при температуре немного выше 0?С; защищает растение от некоторых вредителей и птиц; зимой защищает кусты от вымерзания; защищает теплицы круглый год; мульчирует землю.
       Белое агроволокно может быть различной толщины.

       "Агротекс 17" - очень легкий материал. Его плотность всего 17 г/м2. Используют весной для укрывания грядок или теплиц от морозов не ниже 2?С. На грядках полотном накрывают высаженную рассаду и закрепляют края, не натягивая пленки. Рассада делается выше и натягивает полотно. Поливать ее можно, не снимая укрытия. Когда растения подрастут, полотно отпускают, ослабляя натяжение, и снова фиксируют. И так продолжается до того времени, пока минует угроза весенних заморозков. При использовании "Агротекса" в теплице экономится энергия для обогрева.
       "Агротекс 30" и "Агротекс 42" применяют для защиты растений от средних морозов (6-8?С). Оно более прочное, но тоже достаточно легкое. Можно использовать для укрытия теплиц. Принцип действия такой же, как у полотна марки 17.
       "Агротекс 60" имеет плотность 60 г/м2. Очень прочный. Спасает от мороза в 9?С. Можно применять круглый год для укрытия теплиц, защиты декоративных кустов. Он тоже достаточно легкий.
       Борьба с сорняками занимает массу времени и сил. Среди новейших способов борьбы с этой проблемой – укрывной материал из нетканого полотна "Агротекс" черного цвета.
       Сегодня это один из наиболее простых, экологичных и эффективных способов не только для создания оптимальных условий роста и развития растений, но и для борьбы с сорняками. В борьбе с сорняками лучше всего себя зарекомендовал нетканый черный укрывной материал из агроволокна плотностью 60 г/м². Принцип работы нетканых полотен предельно прост. Грядки с рассадой накрываются черным полотном, в котором делаются крестообразные надрезы в местах, где будут прорастать саженцы.
       Последовательность действий можно изменить: сначала расстелить укрывной материал, сделать в нем отверстия и уже в них высадить рассаду или посеять семена. Если растения многолетние, полотно не снимают весь год. Благодаря использованию новейших технологий под полотном не образуется гнили и плесени, вместе с тем растение получает все, что нужно для нормального роста. Черный укрывной материал отличается высокой прочностью. Благодаря цвету, он не пропускает солнечный свет, но при этом хорошо аккумулирует тепло и пропускает влагу и воздух. Сорняки будут оставаться под пленкой, где без солнечного света истощаются и гибнут, едва успев прорасти.

    СНАБРЕСУРС, ПТК, ООО